• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состав и виды протеиновых коктейлей для похудения

    Опубликовано: 2020-06-12 13:18:49

    Употребление протеиновых коктейлей для похудения – отличное решение для тех, кто хочет сбросить лишний вес, но не готов соблюдать строгие диеты и каким-то образом ограничивать себя в режиме питания. При употреблении такого напитка организм получает необходимое количество протеина. На усвоение белка организм затрачивает на треть больше энергии, чем на переваривание углеводов и жиров. Белковые коктейли для похудения достаточно сытны. Похудение на коктейлях можно начинать прямо с утра. Ведь для приготовления этих напитков не требуется каких-либо особых приспособлений и ингредиентов. А множество рецептов помогут сделать каждую порцию коктейля совершенно по-новому.

    Действие белкового коктейля для похуденияБелковый коктейль для похудения полезно включать в рацион для укрощения аппетита. Ведь белки человеческий организм переваривает намного дольше углеводов. Один стакан этого напитка не дает много калорий, зато отлично притупляет чувство голода.

    При диетическом питании в организме человека уменьшается количество жировых клеток и мышечная масса тела. При увеличенном потреблении белков в организме запускается так называемая антикатаболическая реакция, при которой, параллельно с потерей жира, восполняется мышечная масса. А при отсутствии жиров и углеводов на переваривание белков пищеварительный тракт затрачивает на 30% больше энергии.

    Когда и как пить белковый коктейль для похуденияПротеиновый коктейль для похудения желательно пить утром вместо завтрака, с фруктами или кусочком хлеба. Таким образом, организм получит необходимое количество белка и восполнит количество калорий, потерянных за ночь.

    При регулярном употреблении этого напитка организм тратит больше энергии, чем он получил. В небольшом кусочке хлеба есть необходимое количество углеводов. Углеводы помогают питательным веществам напитка лучше усвоиться в организме. Лучше использовать хлеб из цельного зерна, ведь в нем много клетчатки и пищевых волокон.

    Из фруктов в составе напитка организм получит все необходимые минералы и витамины. Фрукты содержат сахар и фруктозу. Они снабдят организм дополнительной энергией и не превратятся при этом в жировые клетки.

    В протеиновый коктейль для похудения также можно добавлять измельченные зерна грецкого ореха. Орехи помогут регулировать концентрацию холестерина в крови. Они дают нашему организму здоровые жиры, а также активно питают все клетки мозга.

    Пить протеиновый напиток желательно сразу после приготовления. Но если коктейля получилось много, то остаток можно поместить в стеклянную емкость, закрыть плотно крышкой и отправить в холодильник.

    Состав и виды протеиновых коктейлей для похуденияПри похудении очень важно знать, сколько калорий в коктейле. Калорийность у этих напитков низкая (не более 200 ккал на порцию в 250 г). Но в них содержится достаточное количество питательных веществ. В одном стакане белкового напитка может содержаться столько железа и белка, сколько и в стейке из говядины. При этом калорийность протеинового коктейля будет минимальная.

    В состав любого протеинового коктейля для похудения входят водорастворимые белки, полученные из яичных белков, молочной сыворотки либо продуктов растительного происхождения (к примеру, сои).

    Спортсмены пьют специализированные белковые напитки. Они содержат минеральные добавки и поливитаминные комплексы. При употреблении таких коктейлей компенсируется утрата солей, выходящих вместе с потом.

    Учитывая то, сколько калорий в коктейле, для повышения калорийности в напиток иногда добавляют углеводы (фруктозу или сахарозу) или жиры. Такие напитки называют энергетическими.

    Сывороточный протеиновый коктейль для похудения на 100% усваивается организмом и очень редко вызывает аллергию. Белок сыворотки поможет восстановить силы после тренировки. У молочного коктейля более приятный вкус, однако, некоторые люди не переносят молочный сахар. Яичный напиток хорошо усваивается и обладает высокой биологической ценностью. Однако такой коктейль считается аллергенным.

    В растительном коктейле нет многих ценных аминокислот. Такой напиток менее популярен из-за того, что белок растительного происхождения организм человека усваивает хуже. Растительный белковый коктейль в основном употребляют вегетарианцы.

    Производители добавляют в коктейли компоненты, которые снижают аппетит (пиколинат хрома) и ускоряют расход жировой ткани (Л-карнитин). Наибольшей популярностью пользуются коктейли Турбослим, Доктор Слим, Кембриджское питание. В ста граммах таких коктейлей содержится не более 50 ккал (5-6 граммов сложных углеводов и белков и не более одного грамма полезных жиров).

    В белковом коктейле для похудения «Доктор Слим» хорошее соотношение углеводов и белков (примерно 1:1). Благодаря такому сочетанию белок усваивается лучше, быстрее утоляется голод. К тому же этот напиток богат кальцием. Можно выбрать клубничный, шоколадный или ванильный вкус.

    В коктейле «Турбослим» содержится много полезной клетчатки, а также пиколината хрома, подавляющего тягу к сладкому.

    Рецепты протеиновых коктейлейКоктейли будет проще готовить в домашних условиях, если купить в аптеке или магазине белковый изолят – чистый концентрат, который на 97% состоит из протеина.

    Итак, для приготовления освежающего лимонного протеинового коктейля для похудения надо взять свежеотжатый сок одного лимона, две столовые ложки готового порошка, половину стакана воды и лед по желанию. Все ингредиенты надо смешать в блендере, после чего можно с удовольствием выпить готовый напиток.

    Для приготовления бодрящего кофейно-белкового напитка надо взять стакан воды, две столовые ложки порошка, одну чайную ложку растворимого кофе или какао и чайную ложку взбитых сливок. Все ингредиенты взбиваем в блендере, при желании добавляем лед. Напиток будет еще вкуснее, если добавить в него горсть измельченных орехов или пару кусочков банана.

    Для приготовления творожного протеинового коктейля для похудения надо смешать 200 граммов обезжиренного творога, 200 граммов молока, две столовые ложки овсяных хлопьев, немного корицы и фруктов. Все ингредиенты перемешать в блендере.

    Для шоколадно-клубничного коктейля понадобится стакан обезжиренного молока, две столовые ложки готового белкового порошка, одна столовая ложка какао и пять-шесть ягод клубники. Сначала надо взбить клубнику, добавить какао и протеиновый порошок, а затем молоко.

    Вред от протеиновых коктейлей для похуденияПротеиновый коктейль нельзя употреблять в большом количестве. Диетологи рекомендуют ежедневно пить не более стакана напитка.

    При употреблении белка в большом количестве в почках постепенно накапливается кальций, а это может привести к появлению различных заболеваний почек и к образованию камней.

    При аллергии на лактозу протеиновый коктейль для похудения может вызвать вздутие живота, спазмы и расстройство желудка.

    При частом употреблении протеиновых напитков затрудняется процесс утилизации в организме, при этом сильно перегружается печень.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.