• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли причину пожелтения бумаги

    Опубликовано: 2020-06-11 18:08:14

    Физики обнаружили группу атомов, способных отвечать за желтение бумаги.

    Давно понятно, что процесс пожелтения бумаги происходит в результате окисления целлюлозы, правда до сих пор было не известно, какие атомы лежат в основе этого процесса. Теперь ученым удалось разгадать загадку.

    При пожелтении бумага меняет цвет, структуру и свои физические свойства. В своей новой научной работе специалисты отметили, что пользовались спектральным анализом и численными методами для определения конкретных хромофор, отвечающих за изменение цвета бумаги. Кроме того, специалисты руководствовались теорией функционала плотности, которая основывается на методах квантовой механики.

    В результате исследований выяснилось, что только лишь хромофоры атомов углерода, связанные с кислородом и водородом, непосредственно влияют на пожелтение бумаги. Ученые планируют, что этот научный прорыв внесет неоценимый вклад в работу реставраторов, работающих со старыми документами. И потом, открытие поможет создать уникальную бумагу, не способную со временем изменять свой цвет и структуру.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.