• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спустя 34 года в Швеции раскрыли дерзкое убийство премьер-министра

    Опубликовано: 2020-06-11 14:45:35

    Полиция полагает, что мотивом для убийства премьера Швеции Пальме могли послужить его левые социалистические взгляды: их якобы не разделял преступник.

    Шведские правоохранители заявили о раскрытии убийства премьер-министра страны Улофа Пальме 34-летней давности. Об этом со ссылкой на прокуратуру страны пишет BBC News.

    Следователи убеждены, что исполнителем преступления 1986 года был экс-сотрудник страховой компании Scandia Стиг Энгстрём. Поскольку он покончил с собой 20 лет назад, обвинение предъявить некому - дело закрыли.

    28 февраля 1986 года на центральной улице Стокгольма Свеавеген Пальме с женой без охраны возвращались поздно вечером из кино. На перекрестке с улицей Туннельгатан к ним подошел мужчина и дважды выстрелил из револьвера "Смит-Вессон" в спину премьеру. Более 10 человек были свидетелями этого преступления: оно произошло на обычно оживленном месте.

    Несмотря на допросы тысяч человек, преступника так и не нашли. Сначала в убийстве осудили рецидивиста Кристера Петтерссона, но позднее его оправдали.

    Энгстрем также проходил свидетелем по делу, однако в 2018-м о нем как о подозреваемом заявил журналист Томас Петтерссон, после чего полиция начала расследовать новую версию.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.