• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила полезного голодания

    Опубликовано: 2020-06-10 20:28:00

    О пользе голодания в наше время ведутся постоянные дискуссии, хотя практикует воздержание от еды человечество достаточно давно. Общеизвестны факты, что полезное голодание было распространено во времена Древней Греции, рекомендовалось в трудах Авиценны, применялось и применяется в практике индийских йогов. Иисус Христос, как сказано в библии, уходил на 40 дней в пустыню без пищи, пророк Моисей написал десять заповедей, после того как 40 дней пробыл без пищи и воды. Сторонниками пользы голодания современности были Поль Брег и Герберт Шелтон, опубликовавшие методики полезного голодания, проверенные на собственном опыте.

    Основа здоровой жизнедеятельности организма – нормальный обмен веществ. Заболевания возникают в результате его излишней зашлакованности и интоксикации. Польза голодания – запуск процесса очищения систем и органов человека от накапливающихся в них шлаков и токсинов.

    Польза голодания – вынужденное расходование организмом жиров и кетоновых тел для синтеза глюкозы. В результате голодания значительно повышается выработка гормонов коры надпочечников (кортикостероидов), которые обладают противовоспалительными свойствами. Итогом таких процессов, запускаемых полным голоданием, является избавление от многих заболеваний.

    Польза голодания зависит от избранных методов голодания, поставленных целей и может быть следующей:

    Общее очищение;
    Омоложение;
    Общее оздоровление;
    Избавление от конкретных заболеваний;
    Сброс или нормализация веса.
    Плюсы голодания – факт, достаточно очевидный, но при современном пищевом изобилии упорно игнорируемый. Достаточно вспомнить, что в большинстве случаев, когда человек сильно болеет, он теряет аппетит. Так организм дает понять, что пища в процессе выздоровления ему будет только мешать.

    Периодическое голоданиеВ результате последних научных исследований было доказано, что периодическое голодание дает такой же результат, как и длительный период ограничения потребления калорий (диета).

    Кратковременный дефицит пищи в организме:

    Активизирует процесс окисления, повышая чувствительность клеточных мембран к инсулину. Такое комплексное влияние придает тонус организму, блокируя процессы старения;
    Снижает уровень холестерола, взывая стресс, увеличивает количество антиоксидантов, выбрасываемых клетками в кровь;
    Высвобождает определенные гормоны, в том числе гормон роста, что способствует общему очищению;
    Усиливает иммунитет и регенеративные процессы, уменьшая воспаления;
    Способствует абсолютной детоксикации печени в течение 8 часов полного голодания.
    По опыту, голодание следует начинать с перерыва в 12 часов между завтраком и ужином, далее этот период постепенно следует довести до 16-18 часов, максимально до 24. Проводить полное голодание раз в сутки следует не чаще одного раза в неделю. Благодаря такому режиму питания повышается шанс противостоять вирусным инфекциям, в крови снижается уровень сахара, артерии очищаются от холестериновых отложений. Польза голодания – существенное замедление процессов старения организма.

    Правила полезного голоданияСуществует три основных правила полезного голодания:

    1 – Правильный выбор метода голодания в соответствии с состоянием здоровья и предшествующим опытом голодания;
    2 – Проведение подготовительных мер до начала голодания. Очистительные процедуры, постепенное снижение потребляемой пищи ил др. в зависимости от избранного метода;
    3 – Постоянный контроль изменений состояния организма в процессе голодания. Своевременное устранение проблем (возможно дополнительная очистка кишечника) или выход из голодания в случае явной угрозы здоровью, вследствие неучтенных заболеваний.
    Следуя этим правилам, полезное голодание можно сделать еще и безопасным. Наш организм способен достаточно длительное время удерживать запасы питательных веществ. Плюсы голодания – использование резервных запасов с очищением организма не только от их излишков, но и от токсинов и шлаков.

    Польза голодания неоспорима только в комплексе с последующим здоровым образом жизни, включающим в себя правильное питание, отказ от вредных привычек и умеренные физические нагрузки.

    Необходимо помнить, что приступать к любому виду голодания следует только после консультации с врачом и под его наблюдением.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.