• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клещи: самые живучие животные

    Опубликовано: 2020-06-10 11:48:27

    Клещи были признаны самыми живучими земными существами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эти членистоногие способны выжить в закрытом пространстве, не боясь лучей электронного микроскопа, рассказали ученые-исследователи.

    В качестве объекта исследований выступили клещи, относящиеся к виду Haemaphysalis flava. Способность этих созданий пребывать в вакуумном пространстве ученые заметили случайным образом. Членистоногие в момент сушки в эксикаторе – специальном приборе для высушивания, в котором может возникнуть вакуум – расползлись по прибору.

    На протяжении получаса клещи подвергались мощному воздействию луча электронного прибора. В итоге все живые существа были повреждены, но двигательные функции у них стали работать в более активном режиме при переводе клещей в нормальные условия. Во всех остальных экспериментах под воздействием электронных лучей оказывались лишь части тела насекомых. Здесь ученые отметили, что главный поражающий фактор для членистоногих Haemaphysalis flava – это электронный луч, а вакуум вовсе не повлиял на состояние живых организмов.

    Ученые отмечают, что многие примитивные организмы могут быть хорошо устойчивы к условиям вакуума. Так несколько лет назад самыми живучими существами считались тихоходки, которые смогли выжить в открытом космосе.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.