• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фастфуд уничтожает бактерии, способствующие быстрому обмену веществ

    Опубликовано: 2020-06-10 06:34:42

    Британский ученый утверждает, что от регулярного употребления пищи из категории фастфуда в человеческом желудке гибнут кишечные бактерии, отвечающие за нормальный обмен веществ, что приводит к серьезным заболеваниям и проблемам с лишним весом. К такому выводу пришел профессором генной эпидемиологии Тим Спектор, работающий в Королевском колледже Лондона.

    Как сообщает газета The Sunday Times на прошлой неделе вышла в свет книга профессора Спектора «Мифы диеты», посвященная пищеварению, а также всевозможным микроорганизмам, которые есть в желудке человека. В книгу вошли выводы, сделанные ее автором в ходе длительных исследований на тему воздействие вредной пищи на микрофлору кишечника человека.

    Одно из последних исследований генетика наглядно демонстрирует, что, пища из категории фастфуд способна очень быстро убивать имеющиеся в желудке человека микроорганизмы, отвечающие за процесс метаболизма — усвоение полезных ферментов и быстрое избавление от «мусора».

    В последнем исследовании британский ученый наблюдал всего за одним подопытным. В качестве добровольца он привлек к исследованию своего сына, который пошел по стопам отца и стал студентом факультета генетики. В течении десяти дней сын Тима Спектора Том питался лишь в ресторанах быстрого питания — ел наггется, бургеры, картошку фри и запивал всю эту пищу колой.

    По окончании эксперимента Том Спектр лично рассказал о полученных результатах: «Перед началом фастфудной диеты в моем желудке было около 3,5 тысяч видов бактерий, а за время участия в эксперименте их число уменьшилось на 1,3 тысячи видов, то есть более чем на треть». Том также отметил, что, помогая отцу в исследовании, он прибавил в весе, набрав 2 килограмма, и это всего за десять дней фастфудной диеты.

    Автор исследования пояснил: «Микробы имеют плохую репутацию, однако на самом деле всего несколько из миллионов их видов являются вредоносными, а большинство из них чрезвычайно важны для человеческого организма. Микробы не просто отвечают за процесс пищеварения, они помогают человеку контролировать поглощаемые им калории и обеспечивают человеческий организм жизненно важными витаминами и ферментами».

    Последнее исследование британского генетика подтвердило ранее выдвинутую им теорию о том, что от баланса кишечных бактерий зависит общее состояние здоровья человека. Он уверен, что дисбаланс в кишечнике приводит к развитию серьезных заболеваний, таких как: ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и старческое слабоумие.

    Сбалансированность микроорганизмов — это отчасти наследственный вопрос, но в большинстве случаев проблемы с весом возникают из-за неправильного образа жизни, употребления вредной пищи и малоподвижности.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.