• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лимонная диета: советы

    Опубликовано: 2020-06-04 20:32:37

    «Лимонная диета» была разработана американским диетологом Терезой Чунг и приобрела популярность благодаря эффективности и простоте.

    Тереза Чунг считает, что лишний вес – результат плохого пищеварения. Из-за того, что желудок и кишечник функционируют не в полную силу, организм не получает необходимых веществ для поддержания высокой скорости метаболизма, вследствие чего откладывается жир. В такой ситуации в рационе нужны лимоны.

    Лимоны полезны для пищеварительных процессов: они стимулируют выделение желудочного сока, а в их цедре содержится пектин, который, попадая в желудок, разбухает, создавая чувство насыщения, и позитивно влияет на кишечник, улучшая перистальтику и способствуя выведению шлаков. Кроме того, они содержат большое количество витаминов, в том числе витамин С, который активизирует жировой обмен.

    Основные положения «Лимонной диеты»:

    каждое утро выпивать натощак стакан теплой воды с разведенным в ней свежевыжатым соком лимона. Начинать следует с нескольких капель сока, затем постепенно увеличивая его содержание;
    всего в течение суток выпивать не менее 2 л чистой негазированной воды, обязательно с добавлением лимонного сока;
    в течение дня нужно добавлять лимон, его сок и цедру во все блюда. Это могут быть первые блюда, салаты, напитки. Кроме того, рекомендуется периодически употреблять в пищу кусочки лимона с цедрой;
    питание должно быть дробным, не реже 5 раз в день, обязательно через равные промежутки времени и желательно каждый день в одно и то же время;
    диету дополняют ваннами, способствующими выведению шлаков из организма. Наиболее эффективны ванны с использованием соды, скипидара, натуральных эфирных масел (лимонного, грейпфрутового, апельсинового).
    Во время «Лимонной диеты» рекомендуется вести активный образ жизни. Можно делать физические упражнения, плавать в бассейне, посещать баню, сауну, пройти курс массажа.

     

    Достоинства «Лимонной диеты»Отвес на «Лимонной диете» составляет 1-2 кг в неделю, что считается оптимальной скоростью похудения. За время диеты организм привыкает к здоровому питанию, улучшаются обменные процессы.

    Лимонную воду рекомендуется пить через соломинку, чтобы предупредить повреждение зубной эмали лимонной кислотой.
    Витамины, содержащиеся в лимонах, и соблюдение питьевого режима способствуют укреплению иммунитета, появлению бодрости и легкости, улучшению состояния кожи.

    Недостатки и противопоказания «Лимонной диеты»Отсутствие четких рекомендаций относительно меню и суточной калорийности может привести к прекращению диеты, иногда незаметно для самого худеющего.

    Противопоказана диета людям с аллергией на цитрусовые и с повышенной кислотностью желудка, а также людям с онкозаболеваниями.

    Какие продукты разрешены?Разрешены все полезные для здоровья продукты. Лучше отдавать предпочтение постному мясу и рыбе, кашам на воде, овощам, фруктам, зерновым, кисломолочным продуктам, а сахар заменять медом.

    Общий вес фруктов и овощей в ежедневном меню должен быть не менее 1 кг, как минимум половину из них следует употреблять в сыром виде.

    Какие продукты запрещены?Из рациона полностью исключается жирная, жареная пища, кондитерские и мучные изделия (допустимы редкие исключения), фаст-фуд.

    Меню «Лимонной диеты»Примерное меню «Лимонной диеты» на 1 день:

    Первый завтрак
     Овсянка на воде с добавлением цедры лимона, горсть изюма, зеленый чай с лимоном.
     
    Второй завтрак
     Йогурт с сухофруктами и цедрой лимона.
     
    Обед
     Нежирная рыба, запеченная в фольге и сбрызнутая лимонным соком, овощное рагу.
     
    Полдник
     Печеные яблоки.
     
    Ужин
     Гречневая каша, зеленый чай с лимоном.
     

    Полезные советыСовет 1: лимонную воду рекомендуется пить через соломинку, чтобы предупредить повреждение зубной эмали лимонной кислотой.

    Совет 2: чтобы избежать срыва, изредка можно побаловать себя небольшим кусочком торта, но только в сочетании с лимоном или его соком.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.