• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На украинском фондовом рынке началась коррекция — активность покупателей снижается

    Опубликовано: 2006-03-14 10:20:00

    На прошлой неделе индекс ПФТС снизился на 4,23 пункта, до 428,60. Основная причина начавшейся коррекции — рост ставок на мировом рынке и, как следствие, снижение активности нерезидентов на развивающихся рынках. Покупатели остались лишь в двух секторах рынка — энергетике и трубных компаниях. Аналитики предрекают, что процесс коррекции продолжится, при этом самыми пострадавшими могут оказаться переоцененные «голубые фишки».

     В течение понедельника, 6 марта, индекс ПФТС вырос на 0,44%, до 434,72 пункта. Рост индекса поддержали акции «Укрнефти», «Укртелекома» и «Запорожстали». Отреагировав на пошлины, которые Европейский Союз ввел на продукцию трубных заводов, существенно упали котировки акций трубопрокатных предприятий, потеряв в цене в среднем 3-5%. К концу вторничной торговой сессии индекс также остался в «плюсе», повысившись еще на 0,78% и достигнув 438 пунктов. Лидерами роста на этой сессии стали акции «Херсоноблэнерго» (+20%) и «Днепрошины» (+11%), лидерами падения – бумаги Харьковского тракторного завода (-17%) и Запорожского алюминиевого комбината (-8%). В четверг, «отдохнув» после праздников, индекс ПФТС завершил день на отметке 435,96 пункта, понизившись на 0,49%. Коррекция украинского рынка акций, о которой так долго говорили многие аналитики, наконец-то стартовала. Тем, что индекс не провалился еще ниже, он обязан акциям «Западэнерго» (+13%) и «Донбасэнерго» (+2%), так как акции, которые в последнее время были основными двигателями индекса, закончили день с отрицательными результатами. Акции «Укрнефти» потеряли в цене 0,5%, акции «Укртелекома» – 2,4%, а «Запорожстали» – 0,16%. Цена покупки на бумаги «Азовстали» и ММК им. Ильича уменьшилась на 6,14% и 2,11%. По словам Лукаса Ромриэлля, брокера ИК Concorde Capital, по котировкам «ильичевцев» больно ударил отказ акционеров австрийского Bank Burgenland продать банк ММК им. Ильича и «Укрподшипнику». «В свое время интерес к ММК им. Ильича возник именно из-за возможной покупки этого банка», — отметил г-н Ромриэлль. На «стальные» акции не оказала положительного влияния и новость об отмене поправки Джексона — Вэника. Фактически эта поправка не действует для Украины с 1997 г., так как с этого времени она ежегодно отменялась президентом США.

    По словам Александра Сандула, аналитика ИК Foyil Securities, коррекция может продлиться до формирования нового правительства после парламентских выборов. «Быстрого окончания коррекции мы не ожидаем, т.к. фондовый рынок серьезно перегрет и его падение может превысить 10%», — отметил г-н Сандул.

    По словам г-на Ромриэлля, на настроение инвесторов влияют опасения об увеличении учетных ставок Европейским центральным банком, Федеральной резервной системой США и Банком Японии. «Эти же причины — рост ставок и снижение международной ликвидности — вызывают беспокойство относительно будущего украинского рынка. Иностранные инвесторы довольно осторожно относятся к украинским бумагам. ПФТС торгуется сегодня на историческом максимуме, что не может не внушать им опасения. На рынке слишком много продавцов и почти нет покупателей. Покупатели остались лишь в двух секторах – энергетике и трубных компаниях», - отметил г-н Ромриэлль.

    В пятницу, 10 марта, произошло существенное понижение котировок по акциям «Укрнефти» и «Укртелекома». Котировки на покупку «Укртелекома» снизились с 0,962 грн., до 0,871 грн., на продажу - с 1,074 до 0,95 грн. «Укрнефть» в пятницу потеряла 5% капитализации: котировки на покупку понизились с 289 до 276,09 грн., на продажу с 299 грн. до 276,10 грн. По словам г-на Сандула, падение котировок связано с желанием инвесторов зафиксировать прибыль. «Данные акции с начала года выросли в цене на 39% и 36% соответственно. Учитывая отсутствие предпосылок для продолжения рыночного ралли, многие инвесторы предпочли поумерить пыл и довольствоваться уже заработанным. Что касается «Укртелекома», то коррекция по его акциям также вызвана плохими финансовыми результатами компании за 2005 г. Вопреки ожиданиям, чистая прибыль компании упала на 32%», — подчеркнул г-н Сандул. Аналитики утверждают, что в пятницу вообще не было заказов на покупку украинских акций, и индекс упал до отметки 428,6 пункта. Ниспадающий тренд не восстановился и в понедельник, 13 марта. По словам г-на Ромриэлля, наиболее сильно были перегреты такие акции как «Укртелеком», «Укрнефть», «Западэнерго», «Нижнеднепровский трубопрокатный завод», ММК им. Ильича. «Бумаги этих компаний начали «проседать» наиболее активно. Есть спрос только на акции трубных заводов и генерирующих компаний. Рынок, скорее всего, продолжит слабеть, однако цены упадут незначительно – больше всего падение затронет акции «голубых» фишек, вокруг которых было много спекуляций, существенно подогревших цену», - отметил г-н «конкордовец».

    Очередным подарком для рынка стала информация о введении на ЮГОКе процедуры распоряжения имуществом (почти инициация банкротства. — Авт.). В субботу, 11 марта, в газете «Голос Украины» появилось сообщение о том, что Хозяйственный суд Днепропетровской области своим решением еще 26 января ввел процедуру распоряжения имуществом ЮГОКа. Распорядителем назначен Игорь Завертайный, экс-глава ревизионной комиссии ЮГОКа, больше известный как гендиректор компании «Славутич-Консалтинг», находящейся в орбите интересов группы «Приват». Кому понадобилось техническое банкротство комбината пока еще неизвестно. Поговаривают, что это своеобразная страховка на случай того, что мажоритарные акционеры проиграют судебную войну с ФГИ за допэмиссию комбината на сумму 1,071 млрд. грн. (После продажи в 2004 г. принадлежащих государству 25,78% акций ЮГОКа, его на паритетной основе контролируют группа «Приват» и ООО «Смарт-групп», принадлежащая российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. – Авт.). По оценкам аналитиков, шансы проведения допэмиссии на ЮГОКе достаточно высоки. «Сегодня уже, похоже, никто не рассматривает всерьез вопрос реприватизации ГАХК «Укррудпром», поэтому мы считаем, что допэмиссия все же состоится», - отметил Андрей Гостик, аналитик ИК Concorde Capital. По его мнению, если допэмиссия состоится, то для участвующих в ней акционеров справедливой будет цена 14 центов (0,71 грн.) за акцию.  В этом случае, бумаги ЮГОКа будут торговаться в ПФТС по цене, превосходящей все украинские ГОКи по основным мультипликаторам (P/S, P/E, EV/EBITDA). «Если же увеличение уставного фонда ЮГОКа по каким-либо причинам не состоится, то справедливой будет считаться стоимость в 33 цента (1,68 грн.) за акцию», - считает г-н Гостик.

    Существует более интересная версия происходящего на комбинате – в последнее время не слишком ладятся отношения между мажоритариями ЮГОКа. Якобы «кошка» между совладельцами пробежала по поводу участия в Евразийской горно-металлургической компании, в которую должны войти российские Михайловский и Лебединский ГОКи, казахский Соколово-Сарбайский ГОК и украинские Ингулецкий и Южный ГОКи.

     Евгений ЗАЙЦЕВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.