• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анестезия искажает время

    Опубликовано: 2020-06-03 18:28:48

    Анестезия, широко применяемая при хирургических вмешательствах, может существенно «сдвинуть» циркадные ритмы и нарушить восприятие дня и ночи.

    Об этом заявили биологи из Окленда, находящегося в Новой Зеландии, во главе с Ги Варманом. Специалисты изучили влияние полного «отключения» организма на биочасы.

    Ученые-биологи рассказывают, что у большинства людей после применения анестезии наблюдается «синдром смены часовых поясов». Человек, после «отключения» с помощью анестетиков, придя в себя, дезориентируется в пространстве времени, вплоть до смещения суточных ритмов на несколько суток вперед.

    Варман с группой своих коллег решил испробовать действие анестезии на суточный ритм всего животного мира, используя в качестве подопытных медоносных пчел. Ведь практически вся жизнедеятельность этих насекомых во многом зависит от биоритмов. Ученые с помощью изофлюрана – лекарственного анестетика «приостановили» жизнедеятельность пчелосемей на шесть часов. В итоге выяснилось, что пчелы полностью теряются во времени и дезориентируется в пространстве: летят противоположном направлении в свой улей, смещаясь на девяносто градусов.

    Такое смещение не случайно, ведь за такое время Солнце проходит угловое расстояние. Таким образом, сбор нектара и циклы активности и покоя сдвинулись на четыре часа. Ученые объясняют это смещением или замедлением биочасов под действием анестетиков.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.