• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественность успокоили проектами

    Опубликовано: 2006-03-14 10:05:00

    В градостроительной политике Харькова наметилась новая тенденция: застройщиков, желающих работать в историческом центре города, обязывают реконструировать целые участки. На прошлой неделе местным градсоветом утвержден первый комплексный проект застройки одного из старейших харьковских кварталов.

    Комплексная модернизация будет апробирована на квартале площадью чуть более 2 га, ограниченном улицами Пушкинской, Воробьева, Мельникова и переулком Театральным. Сейчас здесь расположены 5-этажные жилые дома, ветхие 2-этажные строения с деревянными пристройками, сараи, гаражи, АЗС, здание МЧС и недавно построенный 9-этажный офисный центр.

    У инвесторов этот квартал в центре города пользуется повышенным спросом — несколько площадок уже выделено под застройку, в том числе и харьковской компании «Макрокап Девелопмент Украина». Она намерена на участке площадью 569 кв. м по улице Воробьева, 5-б, построить первый в городе дом класса De Luxe — «Сноб», на девяти этажах которого разместятся 15 квартир общей площадью 2,5 тыс. кв. м. На крыше «Сноба» предполагается обустроить двор-сад. Сдать дом в эксплуатацию планировалось до лета следующего года, но из-за протестов местных жителей стройка застопорилась. Тогда МКДУ решила пойти другим путем и за собственные деньги заказала институту «Харьковпроект» разработку комплексного проекта застройки всего квартала. В городском управлении архитектуры утверждают, что в дальнейшем он будет использоваться для выдачи архитектурно-технических заданий всем застройщикам, которые захотят получить землю в этом квартале.

    Как рассказала одна из авторов проекта Ирина Тун, новые многоэтажные здания успешно впишутся в периметр квартала. При этом 5-этажные дома будут сохранены, а малоэтажную застройку планируется снести, тем более что 80% строений внутри квартала — это самовольно построенные гаражи, сараи и пристройки к жилым домам. Нежелательными объектами признаны также АЗС и здание МЧС. Спасателей предполагается переселить в одну из новостроек на территории этого же квартала. Вдоль улицы Мельникова, как считают авторы проекта, нужно выстроить жилой комплекс. Согласно проекту внутри квартала будут обустроены дворы с детскими и спортивными площадками, а также зеленая зона. Гаражи предлагается убрать и построить вместо них двухуровневый подземный паркинг. По словам архитектора Лины Завальной, для того чтобы осуществить все запланированное, нужно расширить территорию квартала.

    Харьковчане намерены использовать такую практику и в будущем: сначала разрабатывать проекты реконструкции городских кварталов, а потом выделять землю под застройку с жестко определенными целевыми, архитектурными и инженерными параметрами.

    «Это пока единственный в Харькове опыт объединения усилий ряда застройщиков, оформивших землеотводы на сопредельных участках и заинтересованных в комплексном освоении территории», — говорит директор компании «МКДУ» Дмитрий Кутовой.

    Инф. Деловая столица






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.