• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Репетиция перед большой забастовкой

    Опубликовано: 2006-03-14 09:41:00

    Сегодня во Франции пройдет первая организованная акция протеста против «договора первого найма» — нового вида трудового контракта, который позволяет работодателям без объяснения причин увольнять молодых людей в течение двух лет после приема на работу. Правительство Франции, тем не менее, новый закон защищает и утверждает, что он сделает рынок труда более гибким и позволит сократить безработицу среди молодежи....

    Детей призывают бастовать

    С призывом выйти на улицы и выразить свое недовольство правительству к французским студентам и их родителям обратились Общая конфедерация рабочих Франции и Федерация родительских комитетов школ. «Мы призываем родителей объединиться и 14 марта принять участие в массовой акции протеста против нового закона и правительства, которое не только остается глухим к просьбам студентов, но и использует силу против них», — говорится на официальном сайте Федерации родительских комитетов школ. «Мы организовываем манифестации и надеемся, что в них примут участие как ученики, так и их родители. Таким образом, мы продемонстрируем  Виллепену (Доминик де Виллепен — премьер-министу Франции. — «ДЕЛО») и Саркози (Николя Саркози — министр внутренних дел. — «ДЕЛО») наш протест против этого несправедливого закона», — сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе Федерации.

    В Министерстве внутренних дел Франции «ДЕЛУ» отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию, отметив, что акции протеста студентов не находятся в сфере компетенции ведомства.

    Генеральная репетиция

    Манифестации лицеистов и их родителей пройдут 14, 16 и 18 марта. Однако сегодняшняя акция протеста будет своеобразной репетицией перед масштабными демонстрациями, запланированными на четверг и субботу текущей недели. «Масштабные акции протеста ожидаются в четверг и субботу, а сегодняшняя манифестация будет подготовкой для студентов и их родителей», — сообщили «ДЕЛУ» в Министерстве образования Франции. Кроме того, в министерстве рассказали, что на сегодняшний день во Франции, из 84 существующих университетов, студентами полностью блокировано 11 вузов и еще в 24-х учебный процесс идет с перебоями. В числе вузов, полностью блокированных из-за забастовки, — университет в столичном пригороде Нантер, а также высшие учебные заведения Гавра, Ларошели, Монпелье, Гренобля и некоторых других городов.

    Сходка в Сорбонне

    Всемирно известная парижская Сорбонна также закрыта — занятия в ней не проводятся еще с прошлой недели, когда здание университета было захвачено протестующими против нового законопроекта студентами. Около 300 человек забаррикадировались в здании Сорбонны и бросались в полицейских книгами, столами, стульями, лестницами и огнетушителями. Более 30 полицейских получили легкие ранения, также пострадал один студент.

    В ночь с пятницы на субботу спецназ полиции и жандармерии провел операцию по очистке здания Сорбонны от оккупировавших его студентов. Полиции пришлось применить гранаты со слезоточивым газом, однако они не помогли стражам порядка — всю ночь они разбирали баррикаду, выстроенную студентами у главного входа в университет, а после этого расчищали помещения.

    В настоящее время улицы Латинского квартала, ведущие к Сорбонне, перегорожены металлическими барьерами и патрулируются усиленными нарядами полиции и жандармерии. Тем временем бастующие студенты готовятся провести в отдельно стоящем здании медицинского факультета общее собрание, чтобы обсудить свои дальнейшие действия.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.