• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководитель Ассоциации предприятий черной металлургии считает «позитивным моментом» отмену поправки Джексона-Вэника относительно Украины

    Опубликовано: 2006-03-14 09:32:00

    Президент Ассоциации предприятий черной металлургии Анатолий Голубченко считает «позитивным моментом» отмену США поправки Джексона-Вэника и получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой.

    Как передает корреспондент, об этом он заявил 12 марта журналистам во время Всеукраинского форума промышленников Украины.

    Вместе с тем, по словам А.Голубченко, с приобретением этого статуса украинская промышленность оказывается под угрозой «точечного применения» антидемпинговых расследований относительно отдельных предприятий. Он отметил, что, согласно антидемпинговой практике стран с рыночным статусом, возможно возникновение ситуации, когда компенсация по антидемпинговым процессам будет происходить не путем повышения пошлины на конкретный вид продукции, а путем введения антидемпингового расследования относительно конкретного предприятия.

    Это намного страшнее с точки зрения, что мы пока еще не культурные на этом рынке», - сказал А.Голубченко.

    8 марта Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену поправки Джексона-Вэника относительно Украины.

    Это состоялось через день после заключения другого важного документа – Меморандума о взаимном доступе на рынки, что является предпосылкой для вступления Украины в ВТО.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.