• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать если учитель придирается на экзамене

    Опубликовано: 2020-05-28 11:28:54

    Практически каждый студент хотя бы раз в жизни оказался в такой ситуации, когда получил на экзамене оценку ниже заслуженной. Причина тому – излишние придирки преподавателя. Что же делать в таком случае? Как наладить контакт с учителем?

    Часто студент сам совершает ошибки в общении. Ни в коем случае нельзя сравнивать свои оценки с оценками других. Просто слабому учащемуся часто завышают балл, а от сильного ждут исключительно блестящего ответа. Конечно, учитель мог не заметить разницы в двух абсолютно одинаковых работах. Но даже в этом случае, замечание лишь настроит его против вашей персоны.

    Не нужно думать, что педагог как-то по-особенному относится именно к вам. Через него каждый день проходят сотни человек, поэтому вероятность личных придирок не высока. Перед тем, как обвинять взрослого человека в предвзятом отношении, нужно обзавестись фактами.

    Если вы получили плохую несправедливую оценку, не нужно лить слезы и грубить. Ситуацию в данный момент уже не исправишь. В общении с учителем всегда будьте корректны и спокойны, не забывайте о субординации. Нет ничего хуже, чем «выпрашивание» отметки. Шансы на отклик здесь не высоки.

    Если оценка явно поставлена несправедливо, не делайте вид, будто ничего не случилось. Спокойно спросите о причине «неуда» и о том, что нужно предпринять для исправления. Бывает, что ученики испытывают скованность при устных ответах, зато отлично справляются с письменными заданиями или наедине. Если это про вас, то просто объясните это преподавателю, он должен дать шанс на исправление.

    Лучше понравиться преподавателю еще до экзамена – это уже половина успеха. Узнайте о его предпочтениях. Многим нравится, когда студенты идут отвечать без подготовки. Быстрый и уверенный ответ вызовет одобрение, даже если в нем есть ошибки.

    Некоторые учителя чрезмерно строго подходят к оцениванию ответа, получить результат выше «тройки» у них почти невозможно. В этом случае может помочь простой способ – лесть самому учителю и его предмету.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.