• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд вернул лицензию

    Опубликовано: 2006-03-13 15:06:00

    В пятницу, 10 марта, компания «Украинские новейшие технологии» вручала призы своим абонентам. Еще УНТ радовалась тому, что с 24 февраля суд возобновил им лицензию на диапазон 3,5 ГГц (пригодный для WiMAX) по всей Украине.

     Вручив пять ноутбуков и сертификаты на гигабайты трафика своим клиентам, гендиректор ООО «Украинские новейшие технологии» (УНТ) Юрий Чуйков похвалился достижениями компании в правовом поле. В первую очередь тем, что Апелляционный хозсуд Киева оставил без рассмотрения жалобу Национальной комиссии по вопросам регулирования связи на перераспределение частот УНТ. «Насколько мне известно, на днях апелляционный суд оставил их жалобу без рассмотрения»,— сообщил он.

    По его словам, 24 февраля им в судебном порядке удалось разорвать соглашение с бывшим Госкомсвязи о приостановке действия лицензии. «Ранее мы не могли разобраться, с кем нам разрывать соглашение, ведь в одностороннем порядке это сделать невозможно. Теперь после решения Киевского хозсуда, у нас опять есть лицензия на 3,5 ГГц по всей Украине»,— порадовался г-н Чуйков. Напомним, что за использование радиочастотного ресурса компании нужно было платить 70 тыс. грн. ежемесячно, но, сославшись на то, что диапазон занят региональными телекомпаниями, в 2002 г. УНТ заключили с Госкомсвязи договор о приостановлении лицензии во всех регионах, кроме Киева и Харькова.

    14 декабря комиссия решила отобрать у УНТ лицензию по причине того, что оператор не соблюдал условия использования радиочастотного ресурса в полном объеме, определенном лицензией. Оператору также поставили в вину, что он не полностью платил ежемесячный сбор за использование радиочастотного ресурса с января по июль 2004 г.

    УНТ обжаловали данное решение в суде. Гендиректор компании утверждает, что компания условия лицензии соблюдала полностью. В итоге Хозсуд Киева приостановил исполнение решения об аннулировании лицензии.

    В комиссии же по-прежнему уверены в своей правоте и уместности такого решения.

    Интересный факт, в рабочую группу по перспективности внедрения технологии WiMAX (беспроводной широкополосный доступ в интернет.— Авт.), созданную при НКРС в начале марта, вошли и УНТ. «Мы действительно участвуем в созданной комиссией рабочей группе. Один из самых сложных вопросов, стоящих перед ней, — это очистка диапазона, в котором развертываются сети WiMAX»,— отметил г-н Чуйков.

    Напоследок Юрий Чуйков рассказал о ближайших планах компании: «В I квартале мы инвестировали в сеть $1,2 млн., к концу года планируем вложить $12-15 млн., в зависимости от того, как пойдет процесс. До начала сезона отпусков хотим развернуться в Крыму и Карпатах, при этом до сентября по­крыть 14 областных центров, а к концу года — еще 12». УНТ заинтересованы и в развитии на своих площадках WiFi (мобильный широкополосный доступ в интернет.— Авт.). «Но об этом лучше говорить к концу 2006-го, после того как оборудование сертифицируют в Украине. По моим прогнозам, коммерческий запуск WiFi можно ожидать уже в начале следующего года»,— пояснил он.

     Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.