• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирусы с измененными генами подарят человеку бессмертие

    Опубликовано: 2020-05-21 18:28:56

    Одним из самых страшных проклятий для человечества являются вирусы.

    Уже множество людей погибло от их пагубного воздействия на человеческий организм.

    Ученые всего мира трудятся над созданием новых противовирусных препаратов.


    Но все ли вирусы несут смертельную угрозу человеческому роду?
    Испанские ученые решили поставить заставить вирусы приносить пользу человеку, а не вредить ему. Сотрудники Национального исследовательского центра рака, проводя изыскания над генами, добились увеличения срока жизни подопытных грызунов на двадцать пять процентов.

    Результаты своей работы они опубликовали на научном сайте WordScience.

    Биологам, занимавшимся этой научной работой, удалось заставить клетки вырабатывать большее количество энзим-теломеразы, которая замедляет биологические часы организма. Добиться генерации в организме дополнительной энзим-теломеразы ученым удалось, введя генетически модифицированный вирус в организм подопытных мышей. Правда, гены вируса предварительно были заменены на гены теломеразы.

    Результаты эксперимента показали, что вирус способен восстанавливать теломеры, располагающиеся на кончиках хромосом.

    Дело в том, что с течением времени теломеры стареют и уменьшаются в размерах, а вирус, исполняя роль переносчика, доставляет в клетки свежие гены теломеразы. По заверениям ученых, разработанный ими метод будет абсолютно безопасным и для человека, потому что многочисленные эксперименты на животных не выявили у них начала развития различных онкологических заболеваний.

    Кроме того, значительно улучшилось и общее здоровье подопытных грызунов. В их организме замедлилось развитие различных заболеваний, которые возникают в процессе старения. Прекратилось развитие инсулиновой невосприимчивости и остеопороза.

    К нормальному состоянию вернулись показатели нервно-мышечной координации. Исследователи уверенны, что ими сделан очередной шаг на пути достижения человеком бессмертия.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.