• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подбирается к иракской нефти

    Опубликовано: 2006-03-13 14:19:00

    Украинская государственная корпорация «Укрзакордоннафтогазбуд», немецкая компания Thyssen Group и турецкая государственная трубопроводная компания Botas договорились о строительстве реверсного нефтепровода «Джейхан-Самсун, Самсун-Джейхан», танкерного флота и нефтеперерабатывающего предприятия для поставок ближневосточной нефти на европейский рынок. Стоимость проекта оценивается в 9,3 млрд. долл. Об этом сообщил журналистам глава УДК «Укрзакордоннафтогазбуд» Иван Дадиверин.

    Согласно проекту, планируется строительство реверсивного нефтепровода «Джейхан-Самсун, Самсун-Джейхан» протяженностью 564 км и пропускной способностью 70-100 млн тонн сырой нефти на год. Кроме этого, в рамках проекта, запланировано строительство 12 танкеров дедвейтом 100-150 тыс. тонн для перевозки нефти с турецкого побережья до Одессы, и строительство нефтеперерабатывающего предприятия мощностью 15 млн тонн нефти в год.

    По словам Ивана Дадиверина, сырая нефть будет направляться для переработки на украинские НПЗ, а остальные объемы, около 50-65 млн т, будут проходить транзитом на европейский рынок. «Это даст возможность за 2 года достичь полной энергетической независимости Украины»,— сказал он. Он также заметил, что поставки иракской нефти помогли бы Украине уменьшить чрезмерную энергетическую зависимость от России.

    По словам И. Дадиверина, изначально финансирование проекта лежало на плечах украинской стороны.

    «Турецкая сторона сказала, что если Украине эта нефть необходима, то пусть финансовую сторону обеспечивает „Укрзакордоннафтогазбуд“»,— сказал он.

    Однако инвестором проекта все же выступит немецкая компания Thyssen Group, которая уже подтвердила свое намерение предоставить необходимые средства без государственных гарантий стран-участниц (Турции и Украины). Исполнителем строительных работ и распорядителем проекта выступает УДК «Укразакордоннафтогазбуд». Стороны планируют создать консорциум по управлению проектом.

    «В ближайшее время планируется создать финансовый консорциум»,— сказал он, не назвав банки, которые планируют войти в консорциум. Господин Дадиверин сообщил о запланированном на следующей неделе визите представителей банков в Украину, в том числе, для возможной встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко.

    Руководитель «Укрзакордоннафтогазбуда» подчеркнул, что ни Украина, ни Турция не будут предоставлять государственные гарантии возврата привлекаемых в рамках проекта средств. По словам господина Дадиверина, консорциум по реализации проекта может быть создан уже в апреле, а первые транши на его реализацию могут поступить во втором квартале. При этом по окончании проекта все участники консорциума будут выступать совладельцами. Он также предположил, что в проекте может принять участие и российская сторона, заинтересованная в строительстве газопровода Самсун-Джейхан.

    Напомним, что в 1997 году между Республикой Турция и Украиной было заключено соглашение, которое ратифицировала Верховная Рада Украины, о строительстве нефтепровода из Ирака через Турцию к Черному морю. Выполнение работ лежит на Украинской стороне, а именно на УДК «Укрзакордоннафтогазбуд», а с турецкой стороны на государственную корпорацию «Боштан». В дальнейшем нефть танкерами будет переправляться в Одесский терминал.

    Работа над этим «проектом века» длилась более четырех лет. Трубопровод даст возможность ускорить поступление в Европу ежегодно почти 70 млн. тонн нефти из стран Ближнего Востока и Африки. Предложенный нефтепровод рассчитан на транспортировку от 70 до 100 млн тонн нефти в год, который даст возможность обеспечить полностью украинские НПЗ сырьем, а остальные 40-50 млн тонн нефти будут проходить транзитом в Европу. Кроме этого, это даст возможность загрузить химическую промышленность, заменить использование газа на теплоэлектростанциях на мазут и отходы нефтепродуктов.

    В результате реализации этого проекта, который является частью программы, относительно поставки нефти из стран Персидского залива через Украину в Европу (проект «Одесса–Броды»), Украина получает:

    а) гарантию политической стабильности и экономической безопасности;

    б) наполнение нефтью терминалы Одесса–Броды;

    в) статус одного из гарантов поставщика нефти в Центральную Европу, которая значительно повысит значение Украины среди государств Евросоюза, поскольку предложенный нефтепровод рассчитан на транспортирование от 70 до 100 млн тонн на год;

    г) более 7000 новых рабочих мест.

    Кроме того, реализация данного проекта очень выгодна не только Украине, но и Турции. Маршрут Самсон–Одесса может в будущем рассматриваться для транспортировки нефти из стран Персидского залива. Таким образом, Турция может стать энергомостом и терминалом (особенно после отмены эмбарго ООН в отношении Ирака). Во-вторых, значительно уменьшится интенсивность движения нефтеналивных танкеров в проливах Босфор и Дарданеллы. Несмотря на радарную систему контроля за прохождением судов в проливах, этот путь представляет немалую экологическую угрозу, и решение этого вопроса для Турции не менее важно, чем проблема Кипра. К слову, по оценкам российских экспертов, на ограничении прохода большегрузных танкеров через проливы Россия уже потеряла 700 млн. долларов. В-третьих, безусловно, важен финансовый аспект: чем больше нефти «перегонит» Турция по своей территории, тем больше заработает, что даст возможность экономить на отказе от импорта той же нефти ежегодно миллиарды долларов.

    Справка Elcomart News. «Укрзакордоннафтогазбуд» был создан в 1993 году как структура, которая должна была заниматься сугубо альтернативным обеспечением Украины нефтью. По доверенности Кабинета Министров Украины в 1994 «Укрзакордоннафтогазбуд» начал рассматривать вопрос достижения нефти из Ближнего Востока для использования ее на украинских нефтеперерабатывающих заводах. Для этого началось строительство Одесского терминала и нефтетранспортной системы «Одесса–Броды».

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.