• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада приняла закон о независимости Госатомрегулирования

    Опубликовано: 2020-05-20 15:30:41

    Законопроект направлен на восстановление независимой работы Государственной инспекции по ядерному регулированию.

    Сегодня, 19 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2372, который восстанавливает независимое функционирование ядерного регулятора в Украине. За принятие законопроекта проголосовали 288 народных депутатов.

    Согласно пояснительной записке, документ направлен на "избежание ослабления государственного регулирования безопасности использования ядерной энергии".

    Документом предлагается внести изменения в законы "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" и "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", чтобы снять ограничения в работе Госатомрегулирования и привести госрегулирование в соответствие с международными нормами и обязательствами Украины в сфере использования ядерной энергии и радиационной безопасности.

    Кроме того, возобновление независимости Госатомрегулирования является условием ряда международных документов.

    Как уточнил глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Герус, закон является условием Евратома в договоре о предоставлении Энергоатому следующего транша (200 млн евро) кредита, направленного на повышение ядерной безопасности украинских АЭС. Проект совместно финансируют ЕБРР (300 млн евро) и Евратом (300 млн евро).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.