• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть подешевела за минувшую неделю на 5,5%

    Опубликовано: 2006-03-13 11:01:00

    Нефть на срочном рынке за минувшую неделю заметно подешевела. Так, цены на нефтяные фьючерсы в среднем понизились на 3,50 долл., или на 5,5%. При этом цена нефти Brent опустилась до минимального уровня за две с половиной недели. Цена нефти WTI (Light Sweet) понизилась до минимального уровня за три с половиной недели и установилась ниже психологической отметки 60 долл./барр.

    Несмотря на то, что добыча нефти в Нигерии снизилась почти на 500 тыс. барр./день, а экспорт нефти упал на 20%, нефть за минувшую неделю дешевела четыре раза: 6, 7, 8 и 10 марта. Низкий интерес к покупкам нефтяных фьючерсов был обусловлен высокими поставками нефти из стран ОПЕК.

    Так, 8 марта на совещании в Вене министры нефти ОПЕК приняли решение о сохранении до окончания II квартала 2006г. нефтедобычи на существующем уровне 28 млн барр./день.

    Также снижению цен на нефть способствовала информация о наличии рекордных почти за 7 лет запасах сырой нефти в США. Так, по состоянию на 3 марта 2006г. коммерческие запасы сырой нефти в США установились на рекордном уровне с мая 1999г. - 335,1 млн барр., что на 10% превысило уровень запасов за аналогичный период 2005г. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 10 марта составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) снизилась на 52 цента (-0,8%) и установилась на отметке 59,96 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,70-60,78 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) понизилась на 23 цента (-0,3%) и установилась на отметке 60,83 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 60,60-61,60 долл./барр.

    Дополнительное давление на нефтяные фьючерсы оказала 10 марта ситуация на рынке нефтепродуктов. Так, на NYMEX фьючерсы на бензин подешевели на 1,9%, а на топочный мазут - на 2,1%, что оказало техническое давление на нефтяные котировки.

     Развитие ситуации вокруг продолжения Тегераном собственных ядерных исследований формировало на рынке опасения нарушения поставок нефти из Ирана. Однако существенного влияния на рынок этот фактор не оказывал, потому что поставки иранской нефти на рынок пока сохраняются стабильные.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.