• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности диеты на год

    Опубликовано: 2020-05-15 20:44:45

    Диета на год состоит из комплексного сбалансированного питания, направленного на похудение и очищение организма. Такой диеты следует придерживаться в течение 12 месяцев, для каждого из которых предусмотрен специальный вид меню.

    Особенности диеты на годСовременные диеты направлены на быстрое устранение лишнего веса, но, часто, после изнурительного голодания ухудшается работа различных систем организма, а вес может вернуться к изначальному показателю. Поэтому многие диетологи рекомендуют разработать индивидуальную диету на год.

    При правильном выборе диеты из организма устраняется излишняя жидкость, расщепляются жиры и выводятся шлаки, нормализуется обмен веществ и работа пищеварительной системы. Диета на год помогает людям со значительным избыточным весом не только вернуть стройность, но и улучшить состояние здоровья и укрепить организм.

    Сбалансированная диета для похудения должна основываться на специальной схеме питания, в состав которой входят витамины, микроэлементы, клетчатка и органические кислоты. Ежедневная суточная норма калорий должна соответствовать потребностям организма в полезных веществах для затрат энергии. В результате можно похудеть за 1 год на 15-20 кг и раскрыть потенциал организма, укрепить иммунитет и улучшить тонус мышечного аппарата.

    Правильное планирование сбалансированной диеты для похуденияПеред началом соблюдения диеты на год необходимо тщательно спланировать рацион на каждый месяц и рассчитать необходимую калорийность. В состав основного меню на год должны входить следующие полезные вещества:

    белки, которые входят в состав молочных продуктов, бобовых и зерновых культур, изюма и орехов;
    аминокислоты (печень, куриное мясо, рыба, яйца, творог, йогурт, фасоль, банан);
    витамины – В12 (дрожжи, молочные продукты), D (рыба, петрушка, грибы), С (лимон, апельсин, брокколи, шиповник, капуста, перец) и т.д.;
    железо (изюм, чечевица, шпинат, яйца, салат, слива);
    кальций (рыба, рыбий жир, бобы, сухофрукты, кунжут, зелень).
    Для того чтобы похудеть за 1 год до нормального веса необходимо правильно чередовать и комбинировать продукты. Наиболее правильным будет дробное питание раздельного типа, которое должно включать различные блюда с растительными комбинациями. Восполнить запас энергии помогут блюда из бобов и чечевицы, а также супы с зерновыми культурами и большим количеством зелени. Фрукты и овощи с большим содержанием витаминов должны быть основой ежедневного меню.

    Правильная диета на год включает основные и разгрузочные дни, а также состоит из групп продуктов, которые необходимо употреблять по месяцам.

    Меню диеты на годОсновное меню диеты на год должно быть рассчитано на каждый месяц. Из рациона следует полностью убрать кондитерские изделия, полуфабрикаты, приправы, консервированные продукты с химическими добавками, алкогольные и газированные напитки. Продукты должны употребляться в свежем, отварном и тушеном виде. Копченые и маринованные продукты можно употреблять 5-10 раз за год в 3, 7, 9 и 11 месяцах.

    Сбалансированная диета для похудения представляет собой ежедневное 5- разовое дробное питание с обязательным употреблением следующих продуктов:

    ежедневное чередование отварных яиц и творога;
    куриное филе 100 грамм;
    отварная рыба 150 грамм;
    2 ломтика ржаного хлеба;
    стакан обезжиренного кисломолочного продукта;
    овощи и зелень в неограниченном количестве;
    фрукты (яблоко, киви, банан, грейпфрут, апельсин, слива);
    орехи и сухофрукты;
    обильное количество жидкости (негазированная минеральная вода, зеленый чай, компот).
    В каждый второй месяц года необходимо увеличивать количество употребляемой жидкости до 2 литров в сутки. Также следует ежедневно употреблять в 2, 4, 6, 8, 10 и 12 месяцы по 2 стакана замороженных или свежих ягод, горсть орехов, морепродукты, злаковые блюда, мед и рис.

    Правильная диета и физические упражнения должны быть неразрывно связаны. Ежедневные физические нагрузки позволят значительно укрепить организм, улучшить состояние кожи и нормализовать психоэмоциональное состояние.

    Летнее меню диеты на год должно быть дополнено большим количеством свежих овощей и фруктов. Некоторые белковые продукты можно заменить винегретом, овощными рагу, салатами с большим количеством зелени, оливками, орехами и ягодами.

    При соблюдении диеты салаты необходимо заправлять оливковым маслом или лимонным соком, а ржаной хлеб можно есть только в утреннее время суток.

    Для того чтобы постепенно похудеть за 1 год требуется соблюдение всех рекомендаций по рациону и режиму питания. Диета должна быть составлена в соответствии с состоянием пациента и его заболеваниями. При наличии нарушений в функционировании пищеварительной системы количество свежих фруктов и овощей следует сократить, но ежедневно нужно употреблять овощной бульон и творог.

    Дополнительные составляющие диеты на годДиетическое питание на год должно сочетаться с дополнительными средствами похудения и укрепления организма. Несколько раз в неделю нужно принимать ванны для похудения с травами, заниматься плаванием, совершать пешие прогулки на свежем воздухе и бегать по утрам. Для того чтобы избавиться от лишних подкожных отложений и дряблости кожи можно использовать антицеллюлитные крема, массажеры и обертывания.

    Диета и физические упражнения являются главными составляющими правильного похудения без стрессов для организма и истощения. Ежедневные упражнения должны быть аэробного типа, а также необходимо растягивать и укреплять мышцы пресса, бедер и ягодиц. Еженедельно физические нагрузки должны быть увеличены, а один в раз в месяц следует назначать день интенсивных тренировок, поход или велопробег.

    Дополнительными компонентами похудения являются массаж и физиотерапевтические процедуры.

    При соблюдении диеты на год следует постоянно контролировать свой вес, записывать результаты похудения, вести журнал о физических нагрузках и занятиях спортом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.