• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Истил» идет на Лондонскую биржу по $125 млн.

    Опубликовано: 2006-03-13 10:28:00

    Транснациональная группа «Истил», в которую входит ЗАО «Истил-Украина», созданное на базе Донецкого металлургического завода, намерена продать 25% акций своего металлургического бизнеса на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

    «Сейчас идет процесс реорганизации группы, — сообщил председатель наблюдательного совета компании «Истил-Украина» и учредитель группы «Истил» Мохаммад Захур. — Мы уже объединили два наших металлургических завода: американский и британский. Это первый этап». По его словам, в дальнейшем права собственности на эти предприятия будут оформлены на гонконгскую компанию MetalsRussia Hong Kong, и через два года она выйдет на Лондонскую фондовую. «В Лондоне мы выручим не менее $125 млн.», — уверен он. Продавцом акций MetalsRussia Hong Kong, по данным Мохаммада Захура, выступит холдинговая компания Istil Guirnsey, зарегистрированная в британском оффшоре.

    Учредитель «Истила» уточнил, что подобную реорганизацию пройдет и «Истил-Украина». Вопрос о смене состава учредителей последней уже включен в повестку дня собрания акционеров, которое состоится 7 апреля.

    «На данный момент мы еще не выбрали компанию, которая выступит консультантом размещения акций, — говорит Мохаммад Захур, — но уже получили несколько предложений, в частности, от компании «Драгон Капитал». По его словам, в течение четырех месяцев группа проведет тендер по отбору компании-консультанта.

    «Истил-Украина» (ранее — «Istil ДМЗ») создана на базе цехов и инфраструктуры, принадлежавших Донецкому металлургическому заводу. Предприятие специализируется на производстве круглых и квадратных непрерывно-литых заготовок, круглых катаных заготовок особого качества для трубной промышленности и машиностроительных предприятий. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск 1 млн. тонн стали в год.

    В состав ЗАО «Истил-Украина» входят MetalUkraine Corp. Ltd. и MetalsRussia Corp. Ltd.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.