• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самоуверенные менеджеры: лучшие новаторы

    Опубликовано: 2020-05-14 11:08:05

    Стив Джобс был совершенно уверен в себе, что привело к впечатляющим провалам и таким же достижениям.

    Согласно статье в Fortune, "Джобсу нравится создавать его собственные правила в любом деле, будь то компьютеры, фондовые опционы или рак поджелудочной железы.

    Те же самые черты, которые делали его великим руководителем, заставляли его направлять свою компанию и своих инвесторов в рискованные ситуации.

    Он достиг огромного успеха благодаря колоссальной уверенности в себе или вопреки ей?

    Последнее эмпирическое исследование выявило, что у самонадеянности президентов (генеральных директоров) фирм есть отрицательные последствия. Как описано в интересной статье профессоров Ульрики Малмендир и Джеффри Тейта, самонадеянные менеджеры часто делают сверхамбициозные приобретения, приводящие к плохим новостям для акционеров фирм в день объявления о поглощении.

    Как измерить управленческую самонадеянность?

    Ее практическое значение проявляется в готовности менеджеров удерживать фондовые опционы в их собственной фирме вместо того, чтобы реализовать эти проекты и распродать акции, чтобы диверсифицировать их портфели (как только появляется возможность).

    Их результаты поднимают интересный вопрос.

    Почему фирмы нанимают самонадеянных менеджеров, если они готовы принимать рискованные инвестиционные решения?

    Возможен только один ответ - то, что такие менеджеры готовы не только играть в азартные игры, но и выигрывать в них. В недавнем исследовании, Энджи Лоу, Сяо Хун Тео и я обнаружили, что за период с 1993 по 2003 год, фирмы с самонадеянными руководителями имеют большую доходность акций, большие вложения в R&D (научные исследования), и получают больше патентов из их инновационных проектов.

    Одним из индикаторов важности этих патентов является то, что они часто цитируются в других патентах. Используя патенты или доступные цитаты как меры инновационного успеха, мы видим, что фирмы с самонадеянными президентами больше вкладывают в научные исследования и добиваются большего инновационного успеха.

    Эти результаты показывают, что самонадеянные президенты и менеджеры более состоятельны в создании и эксплуатации инновационных возможностей роста.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.