• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые зарегистрировали случай, когда черви вызвали в организме человека раковую опухоль

    Опубликовано: 2020-05-08 07:24:37

    Попадание паразитических ленточных червей в организм человека привело к образованию у мужчины раковой опухоли. Об этом редчайшем случае ученые рассказали на страницах издания New England Journal of Medicine.

    41-летний колумбиец пришел за помощью в Центр по контролю и профилактике заболеваний, который расположен в Атланте, штат Джорджия, в начале 2013 года. Анализы, которые медики взяли у мужчины показали, что пациент был носителем ВИЧ. Помимо этого, в кишечнике мужчины врачи обнаружили паразитических червей — карликовых цепней (Hymenolepis nana), а легкие и лимфатическая система пациента были травмированы некими агрессивными опухолеподобными образованиями.

    В этот же год мужчина умер, а группа генетиков проанализировала взятые у него образцы тканей и опухолей. Специалистам сразу же бросилось в глаза, что клетки в опухолях были значительно меньшего размера, нежели обыкновенные клетки тела. Когда ученые стали проводить различные тесты и анализы, они были поражены. Все дело в том, что эти опухоли, жившие в организме колумбийца, были сформированы не из человеческих клеток.

    Дальнейший генетический анализ дал ученым ответ — оказалось, что опухоли представляют собой видоизмененные стволовые клетки из тела личинки червей, которые жили в кишечнике мужчины. Эти клетки попали в кровоток хозяина и перенеслись в лимфатические узлы, где образовали опухоль.

    Такая ситуация обусловлена тем, что иммунная система мужчины была ослаблена вирусом ВИЧ, если бы не этот фактор, организм человека не допустил бы такого вторжения инородных клеток. Авторы научной работы уверены, что также это связано с набором особенных мутаций в геноме самого паразитического червя.

    Как правило, яйца и личинки ленточных червей выводятся из организма вместе с отходами жизнедеятельности, но так как мужчина был носителем ВИЧ, его иммунная система ослабла настолько сильно, что личинки карликовых цепней проникли в лимфатическую систему и разнеслись по всему телу.

    Ученые отмечают, что это очень важное исследование, так как этот случай можно назвать редчайшим, но не уникальным. Открытие такой формы рака ставит под угрозу жителей тропической Африки, а также других районов нашей планеты, где высокий уровень распространения ВИЧ и при этом обитают черви-паразиты. Врачам, которые работают с ВИЧ-инфицированными людьми, нужно уделять особое внимание состоянию кишечника пациента.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.