• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай повышает налог на экспорт меди для повышения отечественных поставок

    Опубликовано: 2006-03-10 17:34:00

    Решение Китая удвоить налог на экспорт меди в основном вызвано волнениями по поводу нехватки и цен, а не вопросами защиты окружающей среды и использования энергии, как заявляют официальные лица, согласно аналитикам.

    Сегодня руководящие органы заявили, что они поднимут экспортные пошлины на медь и изделия из медных сплавов до 10% с настоящих 5% с 10 апреля, что должно препятствовать добыче и переработке металла, которая загрязняет окружающую среду и потребляет много энергии.

    Также будет введена 10% пошлина на продукцию из медного проката.

    Аналитики говорят, что данные подъемы должны препятствовать экспорту металла, имеющегося в малом количестве.

    В Китае очень мало меди, но существует непреодолимый стимул к экспорту данного товара из-за различий в ценах в стране и за рубежом, отечественные цены намного ниже, говорят аналитики.

    Они говорят, что объяснения правительством повышения – препятствовать переработке металла по причине загрязнения окружающей среды – вводят в заблуждение.

    «Я не думаю, что главные причины повышения экспортной пошлины – загрязнение окружающей среды или высокий расход энергии», - сказал Ву Ксиангфенг, аналитик металла на Guotai Junan Securities. Китай хочет большего контроля над поставками меди, особенно электролитической меди», - говорит он.

    Ву также сказал, что он не мог исключить вероятности того, что этот последний шаг хотя бы частично вызван опасно короткой позицией на Лондонской бирже металлов, которую заняли китайские товарные трейдеры.

    «Массовые просчеты трейдеров вылились в давлении на китайские поставки и цены, и правительство, естественно, хочет избежать повторения», - сказал он.

    Ву говорит, что общий обзор товарного потока в Китае обнаруживает, что отечественные цены искусственно подавляются.

    «Китай не должен был экспортировать прежде всего медь. Мы полагаемся на импорт для 40% нашей меди и 60% нашей медной руды», - сказал Ву.

    «Но, несмотря на такую сильную зависимость от импорта, тот факт, что Китаю все еще удается экспортировать данный продукт, означает, что отечественные цены еще слишком низкие».

    Д-р Ксу Жонгбу, генеральный директор Beijing Metal Consulting соглашается с ним, добавляя: «нереально Китаю экспортировать медь».

    Он говорит, что «с недавним увеличением мощностей по производству меди во всей стране правительство обеспокоилось ее нехваткой».

    Он сообщил, что ограничение на экспорт также поспособствуют снижению резко растущих цен на импорт.

    «В действительности расширение мощностей является причиной более быстрого роста цен на импорт медной руды, чем даже железной руды, несмотря на последние заголовки новостей… так что попытки Китая ограничить экспорт меди разумны», - сказал Ксу.

    Объемы экспорта Китаем очищенной меди за первые девять месяцев прошлого года оцениваются в 68 474 тонны, на 40,9% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Инф. Metals Place (http://metalsplace.com/metalsnews/?a=4203).

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.