• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долг Украины по «зеленому» тарифу превысил 12 млрд грн

    Опубликовано: 2020-05-06 14:45:01

    Госкомпания Гарантированный покупателя должна "зеленой" генерации за электроэнергию 12,1 млрд грн.

    Единственный покупатель "зеленой" электроэнергии в стране ГП Гарантированный покупатель должен возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) более 12 млрд грн. Об этом сообщил директор госпредприятия Костянтин Петриковець на круглом столе с народными депутатами и врио министра энергетики Ольгой Буславець.

    "На сегодня предприятие с учетом авансовых платежей за 20 дней апреля должно производителям возобновляемых источников 12,1 млрд грн. Задолженность за февраль – 68 млн грн (уровень расчета 98%), за март – 3,8 млрд грн (уровень расчета 11%) и за 20 дней апреля - 3,3 млрд грн. Уровень расчета лишь 7%", - сказал глава Гарпока.

    Он добавил, что Гарантированный покупатель также должен 4,8 млрд грн Энергоатому и 166 млн грн Укргидроэнерго. При этом долг Укрэнерго перед ГП, по его словам, превысил 17,1 млрд грн.

    "Этот эффект привел к тому, что Энергоатом ограничивает отпуск электроэнергии нашему предприятию. В феврале ограничения составляли 25% от того, какой должен был быть уровень поставки, а в марте и апреле – 40%. Такой же объем ожидается и в мае", - отметил директор Гарантированного покупателя.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.