• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки с гормонами защитят женщин от опасных болезней

    Опубликовано: 2020-05-03 22:24:53

    Гормональная терапия не увеличивает риск рака, болезней сердца или преждевременной смерти у женщин во время менопаузы. К какому выводу пришли исследователи из США.

    Вступившим в менопаузу женщинам не стоит бояться гормонозаместительной терапии. Исследователи выяснили, что она не увеличивает риск опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний или преждевременной смерти. Отметим, что исследования в области пользы гормонозаместительной терапии были приостановлены ещё в 1990-е годы, когда обнаружилось, что эти таблетки могут наносить вред здоровью женщин, который превышает пользу. Тогда выяснилось, что среди представительниц прекрасного пола, которые принимали комбинированные таблетки с гормонами, отмечалось больше случаев опухолей груди, инфарктов и инсультов. В группе на таблетках с эстрогеном фиксировалось большее число инсультов.


    Однако в последующий период наблюдений, который продолжался 18 лет, было доказано, что несмотря на данные риски, женщины на гормонозаместительной терапии имеют точно такой же коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака груди, как и те, кто принимал плацебо. В этой связи эксперты утверждают, что гормональная терапия безопасна для использования женщинами, которые хотели бы смягчить симптомы менопаузы. Ученые из Гарвардской школы здравоохранения проанализировали уровень смертности более чем 27 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет, часть которых принимала участие в тех самых исследованиях периода 1990-х.

    Когда-то гормоны называли эликсиром юности для женщин, вступающих в менопаузу, поскольку предполагалось, что они сулят многочисленные преимущества вроде укрепления памяти и снижения риска болезней сердца. Проведённые 20 лет тому назад исследования показали, что ряд препаратов для гормонозаместительной терапии приводят к противоположному эффекту и вредят здоровью женщин, вызывая болезни сердца и рак. После этого начался резкий спад количества женщин, которые использовали данные таблетки, и вот теперь новое исследование можно назвать достаточным аргументом для того, чтобы пересмотреть существующие взгляды на гормонозаместительную терапию.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.