• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили причину склонности усталых людей к вредной еде

    Опубликовано: 2020-05-03 12:08:13

    Давно известно, что физическая усталость в значительной степени повышает тягу людей к употреблению нездоровых продуктов питания (например, шоколада или сладких сортов печенья), вместо полезной для здоровья пищи.

    Исследователям из Северо-Западного университета удалось понять, с чем именно связано подобное изменение гастрономических пристрастий.

    Для экспериментов была отобрана группа добровольцев, некоторые из которых в различные дни (с промежутком в неделю) спали по восемь часов, другие же – около четырех. На протяжении следующего дня после этого испытуемым предлагали оценить ароматы соленых и сладких блюд с повышенным содержанием калорий (картофельные чипсы и выпечка с корицей). Кроме того, участникам эксперимента было предложено оценить и ряд иных запахов, например, хвойных иголок.

    В результате выяснилось, что те из испытуемых, кто спал непродолжительное время, демонстрируют повышенную активность мозга в ответ на запах высококалорийной пищи. У тех же, кто полноценно спал восемь часов, подобная реакция выявлена не была.

    Выходит, что недостаток сна непосредственным образом связан с перееданием и лишним весом. Быть может тем, кто мечтает похудеть, следует начать с того, чтобы просто как следует выспаться?

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.