• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили новые болеутоляющие свойства кофе

    Опубликовано: 2020-05-01 19:48:34

    В наше время ни для кого не секрет, что недостаток сна и кофе в большинстве случаев, что называется, идут рука об руку. Люди, которые вынуждены в силу различных обстоятельств бодрствовать по ночам, часто употребляют этот тонизирующий напиток, чтобы хоть как-то взбодриться. Однако недавно исследователи обнаружили удивительную вещь: оказывается, кофе способен снижать интенсивность болевых ощущений у людей, страдающих от нехватки сна.

    Группе нейробиологов из Гарвардского университета удалось установить, что хроническая бессонница повышает степень восприимчивости организма к боли (в некоторых случаях бессилен даже морфин). При этом кофе демонстрирует в подобных ситуациях завидную эффективность. Сразу оговоримся, что подобный эффект достигается лишь при условии дефицита сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кстати, аналогичным действием обладает и модафинил – препарат, применяемый для лечения сонливости у лиц, страдающих нарколепсией. В целом, речь идет о новой, уникальной методике избавления от боли. По словам ученых, повышенная восприимчивость к боли обусловлена именно частичной утратой усталыми людьми бдительности и бодрости, а не с изменением механизмов возникновения болевого синдрома.

    Установлено, что как кофеин, так и модафинил повышают концентрацию дофамина в тканях мозга. Логично предположить, что виновата в этом нехватка сна. Эксперименты на мышах привели ученых к выводу, что оба вышеупомянутых вещества непосредственно после их введения в организм подопытного животного приводили уровень чувствительности к боли в норму.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.