• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как были изобретены современные спички

    Опубликовано: 2020-05-02 11:08:29

    В наше время зажигалки практически полностью вытеснили спички, но изобретение спичек в свое время очень помогло человечеству.

    Ведь до появления спичек люди добывали огонь не очень удобными способами.

    В ход шли деревянные щепки, солнечные лучи, кремний и кусок железа.

    Но все изменилось в конце XVIII века, когда Клод Бертолле получил бертолетову соль, которую назван так в его честь. Первые спички были изготовлены из бертолетовой соли. Они представляли собой лучинки со смазанными бертолетовой солью кончиками. Был у первых спичек один, но большой недостаток – поджигались они лишь после обмакивания в раствор серной кислоты. Поэтому для применения в хозяйстве такие спички годились с огромной натяжкой. Ну а таскать с собой по улице флакон серной кислоты было совсем неудобно.

    Через пару десятилетий после изобретения бертолетовых спичек Джон Уокер предложил свой вариант спичек, которым не нужна была серная кислота. Так в 1827 году появились более удобные спички. На кончик палочки добавлялась смесь на основе сока акаций с добавками сульфида сурьмы и бертолетовой соли. После того как смесь высыхала, спички можно было применять. Спички зажигались от трения о наждачную бумагу. Казалось бы, получился отличный вариант спичек, но все портил отвратительный запах, который распространялся при горении спичек. Поэтому широкого применения спички Уокера не получили.

    Через пару лет молодой химик Сориа изобрел фосфорные спички. В 1830 году появились легковоспламеняющиеся спички при трении о твердую поверхность. Головка спичек состояла из клея с добавками бертолетовой соли и белого фосфора. Никакого запаха при горении не выделялось. Однако белый фосфор очень ядовит. И при поджигании спички человек получал порцию яда, который не имел запаха. В каких целях были изобретены эти спички не понятно.

    Еще четверть века понадобилось, чтобы заменить белый фосфор красным. В 1855 в Швеции был изобретен очередной вариант спичек. Красный фосфор добавлялся на наждачную бумагу и головку спички. Так появились безвредные спички, которые загорались при трении о наждак.

    А в 1889 году был изобретен спичечный коробок с зажигательной поверхностью.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.