• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трехмерные фотографии лица могут быть инструментом скрининга апноэ во сне

    Опубликовано: 2020-05-01 09:48:37

    Согласно исследованию, опубликованному в апрельском номере журнала Clinical Medicine Sleep Medicine, черты лица, проанализированные по трехмерным фотографиям, могут предсказать вероятность наличия обструктивного апноэ во сне, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Используя трехмерную фотографию, исследование показало, что геодезические измерения – самое короткое расстояние между двумя точками на изогнутой поверхности – предсказывают с 89-процентной точностью, у каких пациентов было апноэ во сне. При использовании только традиционных 2-D линейных измерений точность алгоритма составила 86 процентов.

    «При применении этого метода использовались заранее определенные ориентиры на лице и шее», – сказал главный исследователь Питер Иствуд, который имеет докторскую степень в области физиологии дыхания и сна и является директором Центра наук о сне в университете Западной Австралии (UWA). «Геодезические и линейные расстояния между этими ориентирами были определены, и линейный дискриминантный алгоритм был обучен, протестирован и использован для классификации индивидуума с высоким или низким риском возникновения обструктивного апноэ во сне».

    В исследовании приняли участие 300 человек с различной степенью тяжести апноэ во сне и 100 человек без апноэ во сне. Эти люди пришли из местной больницы и из исследования Рейна, продольного когортного исследования в Западной Австралии. Все проходили ночные исследования сна и делали трехмерные фотографии с помощью черепно-лицевой системы сканера. Данные были использованы для построения прогностического алгоритма, который был протестирован на другом наборе пациентов.

    Иствуд работал с Syed Zulqarnain Gilani, ученым из UWA, чтобы определить черты лица, наиболее часто связанные с апноэ во сне, такие как ширина шеи и степень отторжения нижней челюсти (ретрогнатия), но исследование также выявило другие возможные показатели.

    «Данные, полученные из настоящего исследования, показывают, что другие измерения, такие как ширина и длина нижней челюсти, ширина лица и расстояние между глазами, также способствуют различению людей с и без OSA», – сказал он.

    В соответствующем комментарии, также опубликованном в апрельском выпуске JCSM, Drs. Офер Якобовиц и Стюарт Маккей указали, что они видят светлое будущее для трехмерной фотографии в качестве инструмента скрининга, потенциально объединенного с данными из цифрового трекера здоровья пациента и истории болезни.

    «Некоторые носимые устройства уже способны измерять пульсоксиметрию, а некоторые обеспечивают анализ изменчивости оксиметрии», – написали они. «Аналогично, дом завтрашнего дня, вероятно, будет включать датчики в спальне, которые могут собирать данные физиологического сна, используя оптические, акустические, инфракрасные, ультразвуковые или другие средства».

    Согласно Иствуду, существующие исследования показывают генетическую предрасположенность к апноэ во сне, и лицевая структура является важным компонентом такой предрасположенности, побуждая исследователей искать доступный и доступный метод скрининга на основе характеристик лица. Иствуд полагает, что трехмерная фотография лица может стать первым, недорогим, широко доступным средством скрининга апноэ во сне.

    «OSA – это огромная проблема общественного здравоохранения, и, несмотря на наличие эффективных методов лечения, у многих с OSA в настоящее время нет диагноза», – сказал Иствуд. «Следовательно, простые, точные инструменты скрининга необходимы для прогнозирования тех, кто имеет OSA».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.