• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за сливой: делаем это правильно

    Опубликовано: 2020-04-28 11:35:34

    Несмотря на то, что слива неприхотливое растение, ухаживать за ней необходимо с использованием определенных хитростей. К примеру, формирование деревьев происходит со штамбом высотой 20-40 см, а работа с кроной осуществляется посредством 5-6 развитых и мощных веток. Скелетные ветки формируются не из смежных почек, а из тех, которые растут на расстоянии 10-15 см друг от друга. Первая обрезка должна быть реализована ранней весной, практически сразу же после высадки. Причем необходимо в обязательном порядке проводить эту процедуру в течение первых лет, ведь обрезка способствует созданию базовых разветвлений кроны.

    Полив и удобрение

    В данном случае вносить удобрения необходимо всего несколько раз в год, причем предпочтение отдается именно натуральному перегною. Регулярный полив благотворно скажется на плодоношении дерева, ведь почва под растением должна быть влажной на глубине до 40 см. Для молодых деревьев нужно около 6 ведер (на 1 полив), тогда как взрослые и плодоносящие растения нуждаются как минимум в 10 ведрах воды в сухой сезон. В летний период следует поливать или утром, или вечером (после 18:00), иначе можно немало навредить корневищам. Последний раз следует «подпоить» дерево осенью перед первыми заморозками. Такая процедура позволит повысить уровень морозоустойчивости.

    Борьба с вредителями

    К сожалению, слива подвержена негативному воздействию множества разных вредителей, но если купить качественный саженец, изучив при этом отзывы о сайте Аgro-market.net, и позаботиться о полученном растении со всей душой, можно значительно снизить вероятность заражения в будущем.

    Нередко главную опасность представляют:

    • щитовка;
    • тля;
    • плодожорка сливовая;
    • боярышница;
    • моль.

    Но, даже в случае обнаружения гнезд вредителей, необходимо до распускания почек снять их и сжечь, опрыскав растение антибактерицидным препаратом. После распускания почек и во время цветения можно использовать инсектициды с добавлением специального хома и абига-пик, которые защищают от клещей и тли. Чтобы повысить иммунитет растения, в полученную смесь можно добавить 100 г серы. Дабы успешно защитить сливу от пилильщика, следует опрыскать деревья за неделю до начала цветения фуфаноном или кемифосом. По окончании периода цветения, эту процедуру необходимо повторить с использованием того же препарата. Важно проводить опрыскивание аккуратно и с определенной периодичностью.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.