• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юпитер вырастил новое Большое красное пятно

    Опубликовано: 2006-03-10 12:41:00

    Астроном Кристофер Гоу (Christopher Go) сделал удачный снимок Юпитера, на котором хорошо видны оба супершторма — огромных красных пятна. Это знаменитое Большое красное пятно и совсем недавно создавшееся — "Красное пятно младшее" (Red Jr.).

    Red Jr. — неофициальное название этого шторма. Его формальное обозначение — "Овал BA" (Oval BA), но прозвище "Красное пятно младшее" более точно отражает его суть.

    Если Большое красное пятно — это шторм, вдвое больший по диаметру, чем Земля, продолжающийся на Юпитере, по крайней мере, 300 лет, то Овал BA начал расти всего-то в 2000 году.

    Однако сейчас он достиг уже размера в половину Большого красного пятна (то есть — с нашу планету) и, самое загадочное, в последние недели принял вдруг такой же точно кирпично-красный цвет, что и у "старшего брата".

    Это очень интенсивный и ещё до конца не ясный процесс в атмосфере газового гиганта. В 2000 году Овал BA был создан в результате столкновения сразу трёх меньших штормов. Как и они, Овал BA много лет оставался белым. Но вот в декабре 2005-го он неожиданно стал коричневым, а на днях — красным.

    Учёные могут лишь предполагать, какие вещества были подняты этим штормом наверх из глубин планеты. А какие реакции (вероятно — фотохимические, связанные с ультрафиолетовым излучением Солнца) обуславливают его теперешнее покраснение — учёные и вовсе не понимают.

    Любопытно, что ранее некоторые небольшие белые овалы в атмосфере Юпитера демонстрировали покраснение, но очень слабое и на короткое время. Являемся ли мы свидетелями рождения нового супершторма-долгожителя, аналогичного знаменитому Большому красному пятну — можно будет выяснить лишь со временем.

    Инф. MEMBRANA






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.