• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть немного повысились

    Опубликовано: 2006-03-10 11:47:00

    Нефть на срочном рынке 9 марта впервые с начала недели несколько подорожала. Несмотря на принятое накануне решение ОПЕК сохранить до окончания II квартала официальную квоту добычи нефти на уровне 28 млн барр./день, нефть на следующий день после совещания в Вене снова поднялась в цене. Тем не менее, цена нефти WTI (Light Sweet) осталась заметно ниже отметки 61 долл./барр., а цена нефти Brent превысила эту отметку несущественно.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 9 марта составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) повысилась на 45 центов (+0,7%) и установилась на отметке 60,47 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,55-60,90 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) выросла на 1 долл. и 3 цента (+1,7%) и установилась на отметке 61,06 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,85-61,55 долл./барр.

    Первое с начала недели повышение цен на нефть обеспечили 9 марта в значительной мере технические факторы. Напомним, что за три предыдущие сессии нефть на срочном рынке в среднем подешевела на 3,75 долл., а цены опустились до минимума за две с половиной недели. Количество открытых коротких позиций за это время также существенно сократилось, что в комплексе сформировало привлекательные условия для возобновления спекулятивных покупок.

    Росту цен на нефть способствовали 9 марта также ожидания дальнейшего сокращения поставок нефти из Нигерии, где на юге страны продолжаются волнения. Так, боевики после серии новых нападений на нефтяные объекты иностранных компаний предприняли попытку захвата танкера, в результате чего были убиты несколько солдат правительственных войск. Тем временем добыча нефти в стране уже упала на 550 тыс. барр./день, что составляет более 20% от общей нефтедобычи. Если беспорядки на юге Нигерии продолжатся, то к концу марта экспорт нефти сократится на 1 млн. барр./день, опасаются участники рынка.

    В Эквадоре добыча нефти сократилась с начала недели более чем на 50%. Однако учитывая то, что объем нефтедобычи в этой стране составляет немногим более 200 тыс. барр./день, сильного влияния это событие на рост нефтяных фьючерсов не оказало. Значительно большее влияние на рынок оказала 9 марта потенциальная угроза сокращения экспорта нефти из Ирана. Так, противостояние Ирана и "западного мира", в первую очередь США, по вопросу продолжения Тегераном собственных ядерных исследований сохраняется.

    Дополнительную поддержку нефтяным фьючерсам WTI оказало 9 марта заметное повышение цен на бензин и мазут на NYMEX. Так, бензин на срочном рынке поднялся в цене на 4,2%, в то время как мазут подорожал на 1,5%. Тем не менее, цена нефти WTI установилась заметно ниже цены нефти Brent. Более существенному повышению котировок WTI препятствовала информация о рекордных с мая 1999г. запасах сырой нефти в США, считают аналитики. Напомним, что к началу марта запасы сырой нефти в США достигли уровня 335,1 млн. барр., превысив показатель за аналогичный период предыдущего года на 10%.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.