• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали эффективность медитации в борьбе с лишним весом

    Опубликовано: 2020-04-23 19:48:24

    Как сообщает издание The Deccan Chronicle, люди, практикующие медитации, повышая с их помощью осознанность физических и духовных ощущений, способны легче соблюдать диету и достигают более значимых результатов в снижении массы тела. К таким выводам пришли специалисты из Университета Макгилла на основе анализа данных 19 исследований, проведенных на протяжении 10 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе экспериментальных мероприятий испытуемым было предложено практиковать формальные медитации с методиками, направленными на повышение осознанности в области питания. Медитативные практики проводились как отдельно, так и в сочетании методов. Контролирующим фактором выступали рекомендации по соблюдению здорового образа жизни.

    В результате была выявлена прямая связь осознанного восприятия с похудением и изменением вредных привычек в питании.

    Кроме того, выяснилось, что осознанные медитативные практики оказывали положительный эффект и после окончания исследований. Участники эксперимента продолжали избавляться от лишней массы и после завершения мероприятий. Средний уровень снижения веса составил 3,5% от первоначального. В то же время, те, кто выполняли рекомендательные методики по избавлению от нездоровых привычек, не опираясь на осознанное восприятие, снова набирали вес по окончанию испытательного периода.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.