• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "АэроСвит" готовит кассационную жалобу в Верховный суд Украины

    Опубликовано: 2006-03-10 10:44:00

    Авиакомпания "АэроСвит" обжалует в Верховном суде постановление Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) об отмене решения апелляционной судебной инстанции, признавшей законность приобретения авиакомпанией "АэроСвит" земли для строительства пассажирского терминала, а также имущества, расположенного на отведенных земельных участках.

    9 марта председательствующий на заседании ВХСУ, проигнорировав ходатайство авиакомпании об оглашении полного текста решений, зачитал резолютивную часть постановления. Согласно документу, суд оставляет в силе решение первой инстанции хозяйственного суда относительно недействительности договоров купли-продажи имущества и земельных участков.

    Юристы авиакомпании считают, что суд неверно применил материальные нормы права и не полностью исследовал обстоятельства дел. Коллегия проявила предвзятое отношение к рассмотрению споров. Это послужило основанием для неоднократных заявлений авиакомпании об отводе состава коллегии, отклоненных судом.

    Полный текст решения, включая мотивировочную часть, 9 марта так и не был предъявлен сторонам, несмотря на объявленный судом 6-дневный перерыв для его подготовки. Это свидетельствует об отсутствии обоснования данного решения ВХСУ на момент не только его принятия судьями, но и оглашения в зале суда. 

    В процессе судебных заседаний в ВХСУ были грубо нарушены многочисленные процессуальные нормы (Хозяйственный процессуальный кодекс Украины), о чем компания не раз указывала в свих ходатайствах. Одним из серьезных нарушений стало одновременное рассмотрение судом всех пяти дел, различных по составу участников и предметам споров. Не были обеспечены открытость и прозрачность судебных заседаний: суд отказался обеспечивать техническую фиксацию хода судебного заседания. Было также отказано в допуске на процесс журналистов для ведения как аудио-, так и видеозаписи.

    Кроме этого в нарушение норм Кодекса административного судопроизводства Украины к рассмотрению в ВХСУ были приняты дела, относящиеся к компетенции Высшего административного суда Украины.

    Судебное решение принималось под грубым давлением одной из сторон. Во время всех заседаний ВХСУ здание суда пикетировали представители ГМА "Борисполь", доставленные автотранспортом из аэропорта. Акция сопровождалось скандированием призывов к суду решить конфликт в пользу одной из сторон. Пикетирование было организована руководством аэропорта, а 3 и 9 марта его участников возглавил лично генеральный директор "Борисполя" А.Шишков.

    Авиакомпания также выражает сожаление в связи с тем, что сугубо хозяйственный спор усилиями администрации ГМА "Борисполь" был превращен в политические "разборки". Политизация конфликта, вовлечение в него партий и избирательных блоков, распространение с их помощью лжи и клеветы, необоснованных обвинений, порочащих авиакомпанию, - создали опасный для общества прецедент: решению суда придан статус инструмента парламентской избирательной кампании, сведения счетов с отдельными органами исполнительной власти.

    Сам суд, к сожалению, стал примером принятия политического, конъюнктурного решения в интересах узкой группы лиц в результате жесточайшим влияния извне. Так, в августе-сентябре 2005 г. рассмотрение дел первой судебной инстанцией проходило в условиях сильнейшего административного давления, а нынешнее заседания ВХСУ – под мощным политическим прессом.

    Для справки:

    Весной 2005 г. по искам Прокурора Днепровской транспортной прокуратуры и Прокурора по вопросам надзора за соблюдением законов на транспорте Киевской области было возбуждено пять дел, по которым среди других субъектов хозяйствования, ведомств и органов власти в качестве ответчика выступала авиакомпания «АэроСвит». Три дела из пяти касаются договоров купли-продажи имущества аэропорта «Борисполь» (в основном, зеленых насаждений и твердого покрытия на участках, подпадающих под застройку), еще два - договоров купли-продажи земельных участков, находящихся на территории Горского поселкового совета (в районе аэропорта "Борисполь").

    В конце августа – начале сентября 2005 г. дела рассмотрел Хозяйственный суд Киевской области. По всем пяти делам суд частично удовлетворил прокурорские иски, предусматривающие признание недействительными договоров купли-продажи и имущества и земли. Авиакомпания оспорила эти решения.

    По мнению юристов авиакомпании, суд первой инстанции не полностью выяснил обстоятельства дела, не в полной мере принял во внимание аргументацию и доказательства, предоставленные авиакомпанией, а выводы, изложенные в решениях, вообще не отвечают обстоятельствам дел.

    В октябре 2005 г. состоялось несколько заседаний суда апелляционной инстанции - Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда. 13 октября суд объявил решение об удовлетворении апелляции авиакомпании "Аэросвит" по всем пяти делам. Суд признал законность всей процедуры землеотвода, аренды и последующего выкупа авиакомпанией земельных участков, а также приобретения у аэропорта имущества, расположенного на этой земле.

    После поступления от истцов кассационных жалоб на решение суда, их дальнейшее рассмотрение было продолжено в Высшем хозяйственном суде Украины.

    Пресс-служба авиакомпании “АэроСвит – Украинские авиалинии”









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.