• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недра выставляют на реприватизацию

    Опубликовано: 2006-03-10 09:53:00

    15 марта Кабинет Министров намерен принять решение по механизмам разрешения конфликта с проблемными лицензиями на недропользование, выданными в 2004 году. Об этом сообщил вчера на совещании с представителями компаний, которые владеют этими лицензиями, министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко....

     Игнатенко видит три возможных пути разрешения споров. Первый механизм подразумевает аннулирование части лицензий, а затем их повторную выдачу с возможной доплатой на условиях мирового соглашения. Второй вариант — аннулирование лицензий с последующей их продажей на аукционах. Третий вариант — аннулирование лицензий с рекомендацией от Минприроды компаниям оспаривать проблемные лицензии в судах.

    Как отметил на совещании глава комитета Верховной Рады по вопросам экологии Геннадий Руденко, по всем 508 проблемным лицензиям были задеты интересы около 30 недропользователей. «Согласно действовавшему в 2004 году порядку, лицензии должны были продаваться на аукционах. Хотя порядка проведения аукционов ни парламент, ни правительство к тому моменту не установили», — сказал Руденко. По оценке депутата, ситуация похожа на реприватизацию. С одной стороны — якобы будет наведен порядок, а с другой — надолго испорчен инвестклимат. «В руководстве страны есть кто-то, кто не хочет альтернативных государству недропользователей», — констатировал депутат.

    В этом году Минприроды планирует в целом продать 150 лицензий и получить за них 150 млн. грн.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.