• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание: отзывы, рекомендации, показания

    Опубликовано: 2020-04-20 13:48:33

    Голодание – одна из методик альтернативной медицины, основанная на добровольном полном (абсолютное голодание) либо частичном (относительное голодание) отказе от пищи и воды для запуска процессов очищения и выведения шлаков и токсинов из организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выход из голодания – процесс, обратный голоданию, позволяющий восстановить нормальное функционирование всех систем организма без риска для здоровья. При голодании организм переходит на внутренние резервы, в то время как при выходе из голодания происходит обратный процесс перестройки систем организма на внешние источники питания.

    Выход из голодания: основные принципы питанияО пользе голодания до сих пор ведутся ожесточенные споры. Фактически, голодание – это изнурение организма, нарушение функции ЖКТ, которое является сильнейшим биологическим и психологическим стрессом для организма. Многие диетологи рекомендуют относиться к голоданию с особой осторожностью. Существует мнение, что разгрузочно-диетическая терапия, которой является голодание, может применяться только под жестким медицинским контролем в условиях стационара. Те же врачи, которые одобряют голодание, как альтернативную методику оздоровления организма, подчеркивают, что прежде чем начать диету, человек должен быть хорошо осведомлен обо всех возможных последствиях голодания, о правильном выходе из голодания.

    Голодная диета – радикальный метод очищения организма, основной его целью не является снижение веса. Выходу из голодания уделяют гораздо меньшее внимание, полагая, что данный процесс не так важен.

    Выход из голодания играет важную роль в ходе перестройки организма. Прежде чем начать голодание, необходимо обратиться к опытному диетологу для прохождения обследований и исключения состояний, при которых такая диета противопоказана, а также подбора наиболее оптимального режима.

    Существует ряд правил выхода из голодания, которые помогут уменьшить биологический стресс для организма, а также правильно восстановить деятельность ЖКТ:

    Соблюдение дробного питания;
    Постепенное наращивание питательного потенциала рациона;
    Исключение жиров, соли, специй, тяжелой пищи;
    Срок выхода из голодания должен быть таким же, как и срок самого голодания.
    На сегодняшний день существует множество подтвержденных эффективных методик выхода из диеты, выбрать одну из них не составит труда.

    Правильный выход из голодания позволит постепенно восстановить нарушенные функции организма естественным путем.

    Как правильно выйти из голодания без вреда для организмаОдним из эффективных методов, как правильно выйти из голодания, не навредив организму, является соблюдение определенной диеты. Существует несколько вариантов диет выхода из голодания, предусматривающих меню на столько дней, сколько длилось само воздержание от еды. Так, голодную диету не рекомендуют соблюдать более 10 дней. Одним из наиболее популярных видов голодания является диета сроком 4-5 дней. Соответственно, выход из диеты должен длиться столько же.

    Для того чтобы правильно оценить длительность выхода из диеты, необходимо учесть:

    Тип голодания (относительное, абсолютное);
    Длительность соблюдения голодной диеты;
    Состояние организма и его реакцию на режим.
    В период голодания весь пищеварительный тракт существенно уменьшается в размерах. Начинать выход их голодания рекомендуется легкоусвояемой пищей в небольших количествах. Для нормального «запуска» желудка необходимо:

    День питаться свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками. Для первых приемов сок необходимо разбавлять кипяченой водой для уменьшения нагрузки на кишечник. Затем можно пить цельный сок.
    В первый день выхода из диеты питание должно быть дробным. Оптимальный интервал между приемами пищи составляет 3 часа.
    Рацион первого дня выхода из голодной диеты предполагает употребление только овощей в измельченном виде (морковь, капуста). Последующие приемы пищи первого дня предполагают отварные или запеченные овощи.
    Второй день предполагает употребление жидкой овсяной и гречневой каши, приготовленной путем запаривания водой без добавления соли, специй, жиров. Также рекомендуется овсяный кисель, свежие фрукты и овощи в измельченном виде. Не рекомендуется употреблять масло сливочное и растительное.
    Третий день выхода из голодания предполагает растительное масло, черствый хлеб, мед в незначительных количествах. Допускаются кисломолочные продукты.
    Четвертый день предполагает возврат к нормальному рациону питания.
    Соблюдая меню, как правильно выйти из голодания, следует внимательно наблюдать за реакцией организма. При возникновении нехарактерных симптомов (тошнота, рвота, потеря сознания, боль в желудке) необходимо обратиться к врачу.

    Как выходить из голодания: категорически запрещенные методыМногие люди, соблюдая голодание, не знают элементарных правил, как выходить из голодания, что влечет за собой дисфункцию ЖКТ, дисбактериоз кишечника.

    Основными ошибками, допускаемыми при выходе из голодания, являются:

    Резкое возвращение к обычному рациону питания;
    Употребление кисломолочных продуктов в первые приемы пищи по завершении голодания;
    Употребление жесткой пищи в первые дни.
    Несоблюдение правил, как выходить из голодания, влечет за собой развитие следующих осложнений:

    Задержка мочи, появление отеков;
    Развитие заболеваний ЖКТ;
    Запоры, метеоризм, вздутие, непроходимость кишечника;
    Обострение хронических заболеваний.
    Все данные симптомы требуют медицинской коррекции, при их появлении следует незамедлительно обратиться к врачу.

    Голодание: отзывы, рекомендации, показанияНа сегодняшний день голодание, отзывы о котором можно найти в сети Интернет, является одной из наиболее опасных для здоровья человека диет. Соблюдать такую диету необходимо только будучи полностью уверенным в отсутствии противопоказаний к голоданию. Так, основными противопоказаниями являются:

    Беременность, планирование беременности, период грудного вскармливания;
    Дефицит массы тела (ИМТ менее 18);
    Различные заболевания;
    Психические расстройства;
    Ослабленный иммунитет после перенесенных заболеваний.
    Прежде чем приступить к очищению организма таким способом, необходимо изучить все о голодании: отзывы людей, соблюдающих подобный режим, рекомендации врачей. Для благоприятного исхода голодания немаловажен и правильный психологический настрой. Согласно отзывам о голодании, в этот период следует заручиться поддержкой близких людей.

    При подготовке к выходу из голодания необходимо позаботиться о наличии всех необходимых продуктов. Люди, испробовавшие голодание, не рекомендуют придерживаться диеты в рабочем графике.

    При голодании отзывы зачастую упоминают развитие следующих сопутствующих симптомов:

    Упадок сил;
    Потеря трудоспособности;
    Головокружение;
    Депрессия.
    Неправильное соблюдение голодания может спровоцировать нарушение функционирования многих систем организма (гормональный фон, пищеварение, функции печени и почек, нарушения психики).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.