• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пьянство в пожилом возрасте добавляет 4 см к талии

    Опубликовано: 2020-04-19 16:15:32

    Согласно новому исследованию UCL, более половины пьющих в возрасте 59 лет связаны со значительно большей линией талии и повышенным риском развития инсульта.

     
      В исследовании, опубликованном в журнале Addiction, изучалась связь между пьянством в течение жизни и рядом показателей здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания.

    Исследователи использовали данные из когорты Уайтхолла II, которая собирала информацию от британских государственных служащих в возрасте 34-56 лет в начале исследования, начиная с 1985-88 гг. Окончательная выборка для этого исследования состояла из 4820 пожилых людей в возрасте от 59 до 83 лет. Средний (средний) возраст составлял 69 лет, и 75% были мужчинами.

    Выяснилось, что чрезмерное употребление алкоголя в течение жизни связано с повышением артериального давления, ухудшением функции печени, повышенным риском инсульта, увеличением окружности талии и индексом массы тела (ИМТ) в более позднем возрасте, даже если вы перестанете сильно пить до 50 лет. Однако, прекращение пьянства в любой момент жизни может быть полезным для здоровья в целом.

    Д-р Линда Нг Фат (Институт эпидемиологии и здравоохранения UCL), первый автор исследования, сказала: «Злоупотребление алкоголем, несмотря на распространенное мнение о том, что молодые люди пьют, часто встречается среди пожилых людей, при поступлении в больницу из-за алкоголя в Англии. будучи самым высоким среди взрослых в возрасте старше 50 лет.

    Предыдущие исследования были сосредоточены на единичных снимках потребления, которые могут маскировать кумулятивные эффекты употребления алкоголя. Это исследование повышает осведомленность о влиянии потребления алкоголя на протяжении всей жизни».

    Тяжело пьющий был идентифицирован с помощью Identification Test для потребления (AUDIT-C), стандартного инструмента скрининга для врачей общей практики. Инструмент скрининга состоит всего из трех вопросов и оценивает, как часто вы пьете, сколько пьете и как часто вы пьете (выпейте шесть или более напитков). Чтобы привести пример, человек, у которого есть три или четыре напитка, четыре или более раз в неделю, получил бы положительный результат в качестве опасного пьющего на AUDIT-C.

    В одном случае участникам было предложено пройти AUDIT-C ретроспективно для каждого десятилетия их жизни, с 16-19 до 80 и более лет. Эта информация использовалась для классификации их образа жизни на протяжении всей жизни: никогда не употреблял вредного алкоголя, бывшего раннего опасного пьющего (прекратил до 50 лет), бывшего более позднего опасного пьющего (прекратил в 50 лет или позже), нынешний опасный пьющий и постоянный опасный пьющий (в течение каждого десятилетия их жизни).

    Более половины пьющих (56%) были опасными пьющими в какой-то момент в их жизни, 21% – текущие опасные пьющие и 5% – постоянные опасные пьющие.

    Текущие и постоянные любители алкоголя были в основном мужчинами (80% и 82%, соответственно), преимущественно белыми, и, вероятно, на руководящих должностях (61% по сравнению с 52% в общей выборке).

    Ранее, после поправки на факторы образа жизни, у нынешних и постоянных опасных пьющих было значительно более высокое систолическое артериальное давление и худшая функция печени, чем у никогда не опасных пьющих. Среди нынешних опасных пьющих систолическое артериальное давление было на 2,44 мм рт. Ст. Выше, а гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), маркер заболевания печени, была повышена на 22,64 МЕ / л по сравнению с никогда не употребляющими алкоголь.

    У нынешних опасно пьющих риск инсульта был в три раза выше, а у более поздних опасных пьющих риск смертности от не сердечно-сосудистых заболеваний был примерно в два раза выше, чем у никогда не употребляющих алкоголь.

    У пожизненных опасных пьющих была значительно большая окружность талии и ИМТ, чем у никогда не опасных пьющих, причем величина возрастала с увеличением числа текущих и постоянных опасных употреблений алкоголя.

    Д-р Нг Фат добавил: «Это говорит о том, что чем дольше взрослые занимаются алкоголизмом, тем больше их талия в старшем возрасте. Вот почему, наряду с другими преимуществами для здоровья, полезно, чтобы взрослые снижали употребление алкоголя раньше, а не позже».

    Профессор Энни Бриттон (Институт эпидемиологии и здравоохранения UCL), старший автор исследования, сказала: «Несмотря на то, что в Соединенном Королевстве неуклонно растет распространенность инсульта и заболеваний печени, употребление алкоголя остается распространенным явлением среди пожилых людей.

    Раннее вмешательство и скрининг на потребление алкоголя, как часть регулярных осмотров, могут помочь уменьшить количество опасных алкогольных напитков среди этой демографической группы».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.