• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прибалты построят себе АЭС

    Опубликовано: 2006-03-10 09:35:00

    Литва, Латвия и Эстония построят в Прибалтике новую атомную электростанцию взамен Игналинской АЭС, которую остановят в 2010 году. Руководители трех государственных энергетических компаний стран Балтии подписали в литовском городе Игналина меморандум о согласии и взаимопонимании относительно подготовительных работ для строительства новой атомной электростанции на территории Литвы.

    Комментируя подписание, премьер-министр этой страны Альгирдас Бразаускас выразил мнение о необходимости построить взамен останавливаемой Игналинской АЭС не менее двух новых атомных реакторов. Бразаускас призвал соседнюю Польшу подумать о возможностях присоединения к проекту. Свою позицию литовский лидер аргументировал тем, что в условиях постоянного подорожания нефти и газа, а также роста расходов на охрану окружающей среды полякам в будущем, возможно, понадобится построить атомный реактор.

    8 марта этого года руководителями прибалтийских энергокомпаний Eesti Energia, Latvenergo и Lietuvos Energija был подписан трехсторонний договор о проведении предварительных исследований, касающихся строительства новой АЭС. «Предварительное исследование поможет принять самое подходящее решение для стран Балтии, чтобы обеспечить надежность снабжения электроэнергией», — сказал генеральный директор Lietuvos Energija Римантас Юозайтис. Окончательный срок завершения предварительного исследования запланирован на 1 ноября текущего года.

    По словам председателя правления эстонской Eesti Energia Сандора Лийве, последние четыре года компания активно искала возможности участия в проектах по сооружению АЭС. «Сегодня мы считаем, что целесообразно серьезно исследовать возможности сотрудничества с Литвой, так как у Эстонии отсутствуют необходимый опыт и инфраструктура», — добавил Лийве.

    Благодаря новой атомной электростанции странам Балтии «больше не придется зависеть от энергопоставок из России», — отметил Юозайтис. По предварительным оценкам, строительство АЭС обойдется компаниям в $3,57 млрд. Ожидается, что электростанция начнет свою работу в 2016 году. В соответствии с соглашением все три энергокомпании получат равные доли участия в будущем предприятии, для руководства проектом создадут руководящий комитет, в который войдут представители стран-участниц.

     Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.