• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние ароматерапии на давление: миф или реальность

    Опубликовано: 2020-04-19 11:48:00

    Ароматерапия, при соблюдении рекомендаций, может облегчать стресс, однако длительное воздействие летучих ароматических масел способно навредить здоровью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом говорят результаты недавнего исследования тайваньских ученых, опубликованные в издании «Европейский журнал превентивной кардиологии».

    Исследователи провели эксперимент, во время которого имитировали условия типичной домашней ароматерапии, которой увлекаются во многих уголках мира. Они использовали испаритель, чтобы насытить воздух в закрытом помещении ароматическим маслом бергамота. Масло бергамота является одним из распространенных ингредиентов духов, массажных масел и ароматических смесей.

    Ученые попросили 100 здоровых молодых участников оставаться в комнате на протяжении 2 часов подряд. Всего было три отдельных визита, во время каждого из которых исследователи измеряли пульс и артериальное давление участников (измерения производились каждые 15 минут).

    Во время первого часа пребывания в помещении пульс и артериальное давление участников незначительно понизились. Но после 75 минут ароматерапии эта тенденция изменилась. Частота сердечных сокращений и давление начали повышаться. Среднее увеличение систолического давления было незначительным, оно составляло около 2 мм. рт. ст. Частота сердечных сокращений увеличилась в среднем на 2 уд/мин по сравнению с исходным уровнем.

    Как могут сладкие ароматы причинить вред здоровью? Доктор Чанг, исследователь из Медицинского университета Тайбэя, считает, что масла для ароматерапии – это по сути те же летучие органические соединения (VOC), которые являются воздушными загрязнителями и раздражают глаза, горло и легкие.

    В недавнем исследовании доктор Чанг высказал предположение, что работники косметических салонов подвергаются серьезному воздействию VOC. Это, по его мнению, повышает уровень биомаркеров воспаления и окислительного стресса в крови.

    Таким образом, избыточное воздействие ароматических масел может быть вредно для сердечно-сосудистой системы, даже у здоровых молодых людей. Но далеко не все убеждены, что это соответствует действительности.

    Доктор Памела Дальтон, сотрудница филадельфийского Центра изучения восприятия химических веществ имени Монелла, считает, что исследование тайваньского ученого имело несколько недостатков, которые повлияли на его выводы.

    Во-первых, исследование не включало контрольную группу. Контрольная группа помогла бы понять, что происходило бы с людьми, пребывающими в комнате с такими же размерами, обстановкой и микроклиматом, но без ароматических масел.

    Доктор Дальтон отмечает, что мы видим незначительное понижение артериального давления и ЧСС, но через час происходят неожиданные изменения в обратную сторону. Это, по ее мнению, может быть связано с длительным сидением в замкнутой комнате, которое само по себе вызывает тревогу и стресс.

    Еще один момент, который вызвал сомнения доктора Дальтон в результатах эксперимента – это уровень VOC в помещении, который составил всего 80 частиц на миллиард. Она считает, что это чрезвычайно низкая концентрация.

    До того времени, когда будет проведено адекватное исследование, доктор Дальтон советует людям с аллергическими заболеваниями и астмой избегать ароматических масел, даже если они надеются на терапевтический эффект. Остальные люди, по ее мнению, могут пробовать ароматерапию, но без каких-либо гарантий.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.