• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укргаз-Энерго» получило пятерку

    Опубликовано: 2006-03-10 09:30:00

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики вчера приняла решение выдать совместному предприятию «Укргаз-Энерго» лицензию на поставку 5,04 млрд. куб. м газа в год по нерегулируемому тарифу. Компания может поставлять газ по цене, не превышающей 548 грн. за 1 тыс. куб. м без учета тарифов на транспортировку, поставку и налога на добавленную стоимость, уточнил представитель НКРЭ Сергей Волос.

    Срок действия полученной лицензии — пять лет. Согласно процедуре, СП получит документ на протяжении трех дней и сможет начать работу уже с понедельника.

    Между тем, как сообщил информированный источник, еще до получения лицензии «Укргаз-Энерго» уже подписало несколько контрактов на поставку газа с промышленными потребителями — «крупными металлургическими и химическими заводами».

    Аппетиты газового СП урезали по закону

    СП «Укргаз-Энерго» в феврале 2006 года обратилось в комиссию с просьбой о выдаче лицензии на поставку 32 млрд. куб. м газа. Для этого предприятие предоставило банковские гарантии от Райффайзенбанка на сумму $300 млн. Однако, как пояснила Виктория Самкова, начальник управления лицензирования НКРЭ, согласно требованиям законодательства лицензиат вместе со своими родственными предприятиями может поставлять по нерегулируемому тарифу не более 35% от ежегодного потребления страны. По подсчетам НКРЭ, этот показатель составляет 68,9 млрд. куб. м, соответственно, НАК «Нафтогаз Украины» вместе со своими аффилированными структурами, в числе которых «Укргаз-Энерго», может поставлять 24,11 млрд. куб. м газа.

    «В настоящее время объем поставки природного газа по нерегулируемому тарифу родственными предприятиями НАК «Нафтогаз Украины» (дочерняя компания «Газ Украины», дочернее предприятие «Газ-тепло», государственное акционерное общество «Черноморнафтогаз») составляет 19,07 млрд. кубометров», — говорит Самкова. В связи с этим управление лицензирования предложило комиссии выдать «Укргаз-Энерго» лицензию на поставку газа в объеме более чем в шесть раз меньшем от заявленного предприятием объема, а НКРЭ это предложение поддержала.

    Присутствовавший на заседании член правления «Укргаз-Энерго» Дмитрий Чирич отметил: «Пока это решение НКРЭ нас устраивает, так как предприятие сможет начать работать».

    «Мы еще ни куба газа не поставили»

    В связи с отсутствием лицензии «Укргаз-Энерго» до сих пор не начало свою работу в Украине. «Мы еще ни куба газа не поставили», — сказал Чирич.

    Сергей Волос предположил, что определенный лицензией объем газа «Укргаз-Энерго» сможет поставить промышленным потребителям на протяжении двух месяцев. «Где-то до середины мая», — сказал он. В целом промышленность Украины потребляет ежемесячно около 3 млрд. куб. м голубого топлива. Поскольку СП не сможет продавать газ потребителям дороже чем 548 (около $108) грн. за 1 тыс. куб. м (без тарифов на транспортировку и НДС), с учетом определенного НКРЭ объема в 5,04 млрд. куб. м оно сможет получить в 2006 году более $500 млн. дохода от основного вида деятельности.

    Однако не стоит исключать, что в ближайшее время «Укргаз-Энерго» обратится в НКРЭ с просьбой пересмотреть решение о выдаче лицензии. Опрошенные изданием аналитики сходятся во мнении, что вопрос выдачи лицензии совместному предприятию вместе с вопросом целесообразности его работы в Украине будет снова подниматься после парламентских выборов.

    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.