• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВИЧ становится устойчивым к ключевому антиретровирусному препарату

    Опубликовано: 2020-04-19 06:34:03

    Вирус иммунодефицита человека становится устойчивым к тенофовиру – к ключевому препарату, с помощью которого ВИЧ-инфекцию держат под контролем. Происходит это из-за неправильного, неграмотного использования этого препарата. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Университетского колледжа Лондона.

    Ученые заметили, что количество случаев устойчивости вирусных штаммов к этому лекарству увеличивается как в Африке, так и в странах Европы. Рави Гупта и его коллеги с 2012 года обследовали более 2000 пациентов из стран Европы и Африки. Оказалось, что более 60% жителей Африки, инфицированых ВИЧ, невосприимчивы к тенофовиру. Этот же показатель среди европейских пациентов составил 20%.

    Это очень тревожный признак, ведь теновофир – антиретровирусный препарат, который широко используется в лечении ВИЧ-инфекции и гепатита В, и нечувствительность к нему может создать много проблем.

    Авторы считают, что это явление связано с неправильным назначением и приемом препарата (например, пропуск приема препарата может привести к развитию невосприимчивости к нему в дальнейшем). По их мнению, одним из решений проблемы может стать проведение просветительской работы среди пациентов с ВИЧ. В ближайшее время ученые также планируют провести ряд исследований, чтобы лучше понять механизм возникновения лекарственной устойчивости.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.