• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стратегические земли ГМА «Борисполь» возвращены государству

    Опубликовано: 2006-03-10 09:09:00

    Сегодня Высший Хозяйственный Суд Украины принял решение оставить в силе постановление Хозяйственного Суда Киевской области, которое предусматривало признание недействительными договоры о купли-продажи имущества, и земли ГМА «Борисполь», украинской авиакомпанией «Аэросвит».

    Таким образом, Высший Хозяйственный Суд Украины удовлетворил кассационное представление прокуратуры Киева и Киевской области, а также кассационную жалобу ГМА «Борисполь» на решения Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда, который 13 октября 2005 года признал законность процедуры землеотвода, аренды и последующего выкупа «Аэросвитом» 32 га стратегических земельных участков ГМА «Борисполь» и приобретения у аэропорта имущества, расположенного на этой земле.

    Как отметил, заместитель генерального директора ГМА «Борисполь» по правовым вопросам Дмитрий Денисов, согласно решению ВХСУ от 9 марта 2006 года, авиакомпания «Аэросвит» обязана передать аэропорту стратегические земли в первозданном виде, то есть, если на их территории велось строительство – то все хозяйственные материалы должны быть вывезены. Дмитрий Денисов не исключает того, что компания «Аэросвит» будет подавать жалобу в Верховный Суд Украины, но примет ли ВСУ данную жалобу к рассмотрению, неизвестно.

    Комментируя решение судебной коллегии ВХСУ, генеральный директор ГМА «Борисполь» Александр Шишков обозначил, что судьи действовали исключительно в правовом поле, и результатом этого стало возвращение земель стратегического назначения - государству. Руководитель столичного аэропорта, также отметил, что в этом есть заслуга не только всего трудового коллектива ГМА «Борисполь», но и президента Украины Виктора Ющенко, который очень ювелирно подошел к решению конфликта – частного инвестора мы поддерживаем, когда это не мешает интересам государственным, а значит, земли аэропорта должны принадлежать государству.

    Сегодня в  трудовом коллективе Государственного международного аэропорта «Борисполь» царит праздничное настроение. Работники аэропорта поздравляет друг друга, общественные организации и политические партии и, безусловно, государство Украина с восстановлением законной справедливости и возвращением государству его собственности.

    Справка: Весной прошлого года по искам прокурора Днепровской транспортной прокуратуры и прокурора по вопросам надзора за соблюдением законов на транспорте Киевской области было возбуждено пять дел, по которым, среди других субъектов хозяйствования, ведомств и органов власти в качестве ответчика выступала авиакомпания «Аэросвит». Три дела из пяти касались договоров купли-продажи имущества ГМА «Борисполь», еще два - договоров купли-продажи земельных участков, находящихся на территории Горского поселкового совета в районе аэропорта «Борисполь». В конце августа - начале сентября 2005 года дела рассмотрел Хозяйственный суд Киевской области, частично удовлетворив прокурорские иски, предусматривающие признание недействительными договоров купли-продажи и имущества и земли. «Аэросвит» оспорил эти решения. 13 октября 2005 года состоялось заседание Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда, удовлетворившего апелляции авиакомпании «Аэросвит» по всем пяти делам. В ноябре 2005 года, после кассационных жалоб ГМА «Борисполь» на решение суда, их дальнейшее рассмотрение было передано в Высший Хозяйственный суд Украины.

    ГМА «Борисполь»








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.