• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили еще одно отличие правшей от левшей

    Опубликовано: 2020-04-13 15:28:02

    Сотрудникам Чикагского университета (США) удалось найти еще одно отличие правшей от левшей. Оказывается, правши сначала тянутся к предметам, находящимся с правой стороны, а левши — к тем, что находятся слева. Так, например, праворукий человек чаще будет брать печенье из коробки, если она стоит справа от него.

    Более того, такими особенностями правши и левши пользуются при приеме соискателей на работу. Правша охотнее выберет кандидата, который стоит или сидит справа от него, а левша — того, кто находится слева.

    Ученые также выяснили, что такая закономерность относится и к выборам, которые они устроили в качестве эксперимента. В результате было установлено, что добровольцы-левши на 15% чаще правшей выбирали кандидатов, имена которых находились в левой части бюллетеня.

    Исследователи полагают, что такие особенности правшей и левшей легко можно объяснить различиями в головном мозге, ведь зоны, связанные с эмоциями, у правшей и левшей расположены с разных сторон.

    Ученые считают, что эти знания могут иметь колоссальное значение при стимуляции мозга во время лечения депрессии: в зависимости от ведущей руки человека необходимо воздействовать на разные части его мозга.

    Стоит отметить, что на сегодняшний день в мире около 13% мужчин и 11% женщин — левши. Для сравнения: среди тех, кто родился до 1910 года, левшами были всего 3%. Скорее всего, причина кроется в том, что в XVIII-XIX веках леворукость считалась пороком. Детей насильно заставляли пользоваться правой рукой. Однако в наше время все изменилось и такие люди уже не считаются необычными.

    Также появление на свет малышей с ведущей левой рукой ученые связывают с увеличением числа старородящих женщин. Согласно исследованиям, у таких матерей левши рождаются в 2 раза чаще по сравнению с женщинами, которые рожают в молодом возрасте.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.