• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки продлевают жизнь владельцам

    Опубликовано: 2020-04-13 14:08:17

    Анализ показал, что в среднем владельцы собак живут дольше, чем те, у кого их нет. В частности, у хозяев собак ниже риск умереть из-за болезней сердца и сосудов.

    Наличие собаки снижает для одиноких людей риск ранней смерти на 33%, а инфаркта миокарда — на 11%, установили исследователи. Они предположили, что собака становится для хозяина очень значимым членом семьи и избавляет его от разрушающего здоровье чувства одиночества.

    Еще одно интересное открытие, сделанное учеными, состоит в том, что самый низкий уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями — среди владельцев собак охотничьих пород.

     

    Исследователи считают, что у обнаруженного ими феномена может быть несколько объяснений. Во-первых, хозяева собак, особенно энергичных и требующих долгих прогулок охотничьих собак, волей-неволей значительно более физически активны, чем те, у кого собаки нет. У хозяев собак улучшается психологическое состояние, они контактируют с другими владельцами, что тоже идет на пользу здоровью. Еще один позитивный фактор — присутствие в доме собаки может определенным образом сказываться на бактериальной микрофлоре кишечника хозяина, способствуя тем самым хорошему здоровью и долголетию.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.