• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказана гипотеза Эйнштейна о влиянии земного притяжения на течение времени

    Опубликовано: 2020-04-11 09:28:25

    Японским учёным удалось экспериментально подтвердить теорию Эйнштейна о способности времени ускоряться при удалении от поверхности земли.

     
      По версии Эйнштейна, гравитация способна оказывать влияние на искажение поля, связанного с пространством и временем. То есть, скорость течения времени, напрямую связана с искажением пространственно-временного поля, при увеличении гравитации.

    Для более глубокого изучения данной гипотезы учёными-физиками из Токийского университета был проведён уникальный эксперимент с использованием оптических атомных часов, основанных на колебаниях квантовых частиц. Данный прибор является самым точным на Земле. Для того, чтобы данные часы замедлили свой ход хотя бы на одну секунду, должно пройти около 30 миллиардов лет.

    Для проведения эксперимента японские специалисты взяли два синхронизированных друг с другом прибора, и расположили их на первом и последнем этажах самого высокого здания в Японии Tokyo Sky Tree. Высота данного небоскрёба составляет 450 метров.

    Спустя некоторое время исследователи провели сверку часов. Как выяснилось, показатели часов, расположенных на верхнем этаже здания, шли хоть и с минимальным (всего на 5 стотрилионных долей секунд), но всё же скорее, чем прибор расположенный на нижнем уровне. Всего за 24 часа “нижние ” часы отстали от “верхних” на 4,3 наносекунды (1 наносекунда = одной миллиардной части секунды).

    Всего за один год наблюдений, разница в ходе времени на двух приборах составила 1,6 микросекунды (1 микросекунда = одной миллионной части секунды). Все выводы учёных сошлись во мнении, что единственной причиной, изменившей скорость стрелок на часах, расположенных на верхней площадке Tokyo Sky Tree стало уменьшение силы гравитации.

    Чтобы более точно проверить полученные результаты, эксперты планируют проведение очередного эксперимента с использованием оптических атомных часов, на гораздо большем расстоянии от поверхности Земли.

    med-heal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.