• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония и США провели испытание ракеты совместного производства

    Опубликовано: 2006-03-09 13:05:00

    Япония и США провели в района Гавайских островов успешное испытание ракеты-перехватчика SM-3 совместного производства, предназначенной для оснащения системы противоракетной обороны.

    Как сообщил в четверг представитель Управления Национальной Обороны (УНО), целью испытаний было проверить штатность отделения носового обтекателя ракеты японского производства от ее поражающей части.

    В соответствии с заключенным в декабре прошлого года соглашением между оборонными ведомствами двух стран, Япония участвует в проекте по созданию ракеты и оплачивает третью часть его общей стоимости в $3 миллиарда.

    В ходе испытаний с крейсера "Озеро Эйри", находившегося в 60 километрах от острова Кауаи в атмосферу над Тихим океаном была запущена экспериментальная ракета, и установленные на ней камеры зафиксировали отделение японского обтекателя от боеголовки в штатном режиме. Технология обтекателя позволяет быстрее обнаружить цель, сокращая время, необходимое для поражения цели противника, сообщил источник в УНО.

    "Этот успех демонстрирует наши технические возможности, и я надеюсь, что Япония и США продолжат совместные исследования", - заявил в Токио премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (JunТichiro Koizumi).

    Совместная японско-американская разработка системы противоракетной обороны началась в 1999 году, через год после того, как запущенная с территории КНДР баллистическая ракета перелетела через территорию Японии и упала в Тихом океане.

     Андрей Фесюн

    Инф. «РИА Новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.