• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нам стоит сеть построить?

    Опубликовано: 2006-03-09 11:26:00

    На следующей неделе Нацкомиссия по вопросам регулирования связи завершает прием заявок от производителей оборудования и операторов мобильной связи на участие в развертывании тестовой сети мобильной связи третьего поколения. Пилот, по оценкам экспертов, обойдется приблизительно в $1 млн., а участие НКРС в этом проекте вообще вызывает удивление.

     В конце прошлой недели НКРС на своем заседании решила создать тестовый фрагмент сети 3G и пригласила к сотрудничеству производителей оборудования UMTS (Universal mobile telecommunication system — стандарт связи третьего поколения, который работает в радиочастотном спектре свыше 2 ГГц). Также в планах комиссии привлечь к участию в проекте мобильных операторов. Заявки принимаются до 16 марта, а на заседании 29 марта уже планируется обсудить проект предметно с поставщиками и мобильщиками.

    Глава комиссии Олег Гайдук уверен, что это пробный камень, чтобы участники рынка оценили свои финансовые и технические возможности, а пользователи смогли бесплатно опробовать преимущества дополнительных сервисов и качество связи нового стандарта. «Сеть будет развернута за деньги производителей оборудования и мобильных операторов, без привлечения госсредств. К тому же все участники проекта получат неоценимый опыт, который потом смогут применить при развертывании своих сетей»,— добавил он.   

    Пресс-секретарь главы НКРС Андрей Бобровицкий сообщил корреспонденту «ЭИ», что желание участвовать в этом проекте выразили «все большие вендоры» (поставщики оборудования). Он уверен, что не откажутся и мобильные операторы: «Мы пригласили мобильных операторов на заседание 29 марта, и, думаю, многие из них изъявят желание участвовать в пилоте. Тест ведь разворачивают именно потому, что ни у кого, кроме «Укртелекома», нет лицензии».

    Время на создание пилотной зоны и необходимые на это инвестиции пока не просчитаны, отметил г-н Бобровицкий. В то же время, добавил он, планы НКРС провести весной конкурс еще на три 3G-лицензии пока не меняются.

    У председателя совета Украинской ассоциации операторов связи «Телас» Юрия Соловьева решение Нацкомиссии вызвало легкое недоумение: «Если какой-то оператор купил лицензию на 3G, то он и должен строить тестовую зону, а вовсе не НКРС. Мне непонятно это заявление, ведь они отдали одну лицензию «Укртелекому», и, видимо, именно он будет внедрять пилот. Хотя, насколько мне известно, компания планирует разворачивать свою сеть в пяти областях, а это уже не тестовая зона» («Укртелеком» объявил тендер для поставщиков оборудования под 3G. — Авт.).

    Г-н Соловьев уверен, что ни один из мобильщиков не предоставит свое покрытие под роуминг «Укртелекому» для 3G: «Даже за рубежом, например в Англии, между операторами национального роуминга нет, потому что никто не хочет растить конкурента в своей сети. Наши операторы на это тоже не пойдут. Хотя «Укртелеком», думаю, был бы рад».

    Кстати, на прошлой неделе президент «Киевстара» Игорь Литовченко заявлял о готовности участвовать в пилоте, но относительно роуминга для «Укртелекома» был категоричен: «Киевстар» на это точно не пойдет». Г-н Соловьев усомнился и в том, что услуги для абонентов тестовой сети будут бесплатными: «Это просто «завлекалочка» какая-то, чтобы вовлечь в этот проект операторов с большими абонбазами, мол, пусть абоненты попробуют. Да и трубки для этого стандарта стоят немало, а если не понравится, куда их девать?»

    По оценкам Юрия Соловьева, развертывание тестовой зоны обойдется примерно в $1 млн.: «Одна базовая станция стоит около $100 тыс., а их для пилота нужно хотя бы три, плюс центры обработки информации и т.д., все выльется где-то в $1 млн. Это немалая сумма, с которой никто из операторов играть не будет». Прогнозировать, будет ли успешным этот проект, он не взялся: «В нем пока много чего непонятно: как участие НКРС, так и развертывание сети без лицензий».

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.