• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хранить вечно

    Опубликовано: 2006-03-09 11:22:00

    Holtec по-прежнему хочет строить в Украине хранилище для ОЯТ – невзирая на политический шум в стране вокруг проекта. Более того, Holtec International (США) хочет построить в Украине завод для производства систем хранения отработанного ядерного топлива. Об этом во вторник сообщил президент Holtec Крис Сингх (на фото слева). Сейчас ОЯТ загружается в контейнеры советского образцы. А технология, предложенная американцами, предусматривает создание контейнеров нового поколения. Выводы комиссия ядерного регулирования США: контейнеры, изготавливаемые Holtec, останутся герметичными даже при падении на них самолета. «Я бы, скорее, жил около хранилища ОЯТ, чем около автострады», —  хвастался  г-н Сингх. По его словам, компания построит в Украине завод, аналогичный уже существующему в Питтсбурге (США). Он-де станет плацдармом для дальнейшего продвижения компании на рынок Европы, сообщают «Украинские новости». Но деятельность завода будет независимой от компании Holtec. При этом гость не исключил, что завод может быть создан на базе одного из украинских предприятий.

    Кроме того, Holtec International намерена частично обнародовать контракт с НАЭК «Энергоатом» о строительстве централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для трех украинских АЭС (Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской). Обнародована будет часть, посвященная именно строительству хранилища. Ранее БЮТ и ряд других политических сил использовали лозунг о недопустимости строительства в Украине «ядерного могильника» в предвыборной борьбе, и глава «Энергоатома» Юрий Недашковский приглашал Юлию Тимошенко почитать контракт. Потом, правда, сказал, что обнародование документов требует консультаций с другой стороной.

    Г-н Сингх во вторник повторил то, что ранее озвучивал г-н Недашковский. Реализация проекта происходит в два этапа. Первый предусматривает технико-экономическое обоснование проекта строительства, его согласование с профильными министерствами и ведомствами, выбор места строительства, принятие соответствующего решения Верховной Радой. Второй касается проектирования, лицензирования, строительства и введения в эксплуатацию хранилища. Срок реализации второго этапа составляет 3 года.

    Cегодня вывоз ОЯТ ежегодно обходится Украине в $120 млн. дол. Полная стоимость создания хранилища, включая хранение ОЯТ с атомных блоков, отработавших 7 лет — $150 млн. После этого ежегодные расходы на эксплуатацию составят $15 млн. в год. Глава американской компании поминал политические риски, связанные со строительством объектов в Украине. Но фамилий политиков не называл.

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.