• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли "мохнатого лобстера" на океанском дне

    Опубликовано: 2006-03-09 10:57:00

    В Тихом океане обнаружено ракообразное, напоминающее лобстера или краба с клешнями, покрытыми пушистым "мехом". Животное получило имя Kiwa hirsuta. Из-за своих отличительных особенностей его отнесли к совершенно новому семейству Kiwaida.

    Американские ученые нашли Kiwa hirsuta во время исследований на глубине 2300 метров. По всей вероятности, это животное длиной 15 сантиметров живет около гидротермальных источников - подводных гейзеров на океанском дне, вокруг которых обитают многие необычные биологические виды.

    Kiwa hirsuta не имеет глаз. На их месте у нового ракообразного нашли "остатки мембраны".

    По словам ученых, на клешнях Kiwa hirsuta обнаружено множество бактерий. Возможно, они устраняют воздействие токсичных веществ, извергаемых гидротермальными источниками.

    Kiwa hirsuta предположительно является плотоядным. Ученые видели, как это животное дралось с двумя крабами за кусок креветки.

     Инф. Lenta.ru







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.