• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазеры и атмосферные явления

    Опубликовано: 2006-03-09 10:28:00

    Организация ученых American Scientist открыла, что при определенных настройках лазеры можно использовать для имитации атмосферных явлений.

    Мощные лазеры могут ионизировать воздух, создавая такой индекс преломления, что это приводит к образованию молнии в лабораторных условиях. Также идут разработки по использованию лазера для получения эффекта Керра. 

    Обычно для получения молнии используют мощные конденсаторы. Это очень дорого, к тому же искусственные молнии в десятки раз слабее природного явления. Лазеры дают большую мощность искусственной молнии, к тому же такой метод в перспективе дешевле.

    С помощью эффекта Керра можно создавать атмосферные маяки или управлять траекториями молний. Эффект Керра – это изменение направления отражения света в электрическом поле. Свечения, создаваемые эффектом Керра, часто принимают за НЛО.

    С помощью лазеров можно создавать ионизированные участки воздуха (так называемые линзы Керра), которые будут работать как линзы, в которые потом направляется мощный лазерный импульс, что вызывает яркую вспышку. Эту вспышку можно использовать как экстренный одноразовый маяк или для более легкого и быстрого поиска нужного участка неба через телескоп.

    Также с помощью лазеров можно направлять траекторию молний, отводя их от населенных территорий и промышленных объектов. Для этого надо создать ряд линз Керра нужной траектории на пути молнии, и природное электричество пойдет через эти линзы.

    Инф. «ITua.info»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.